Как развить в ребенке самостоятельность

Самостоятельность подразумевает ответственное отношение к своей жизни и благополучию членов семьи. К сожалению, в большинстве случаев подросток стремится к независимости лишь тогда, когда ему это выгодно. Необходимо объяснить, что любые поступки влекут за собой последствия, причем отвечать за них обязан сам ребенок.

Он должен осознавать свои действия и планировать их заранее. Нельзя сваливать вину на окружающих и отрицать случившееся. С другой стороны, понять, самостоятелен ли человек, не всегда просто. Его отличают следующие черты:

  1. Исполнительность, умение контролировать эмоции.
  2. Трезвое оценивание собственных возможностей, желание обратиться за помощью при необходимости.
  3. Умение определяться с намерениями и осуществлять их, не сдаваясь.
  4. Дисциплинированность и сдержанность.
  5. Высокая самооценка.
  6. Стремление к справедливости.

Самосознание подростка довольно долго стабилизируется. Одна из характерных особенностей, возникающих в этом возрасте — стремление показать себя в выгодном свете. Ребенку следует научиться справляться с обязанностями, которые на него возложены.

Не пытайтесь ему помешать, даже если совершаются ошибки. Благодаря многочисленным промахам можно найти верное решение, пусть и не сразу. Некоторые родители боятся травмировать отрока и делают выбор за него, не подозревая, что таким способом усугубляют положение.

Их чадо может вырасти инфантильным и слабохарактерным, не способным за себя постоять. Беспомощный взрослый человек — явление исключительное, и чтобы этого не допустить, уважайте границы и мнение ребенка.

Поощряйте его за успехи, но не ругайте за неудачи. Лучше объясните, в чем проблема, не пытаясь выполнять работу за отрока. Пусть сам учится справляться с трудностями.

Однако учтите, что сразу прекращать контроль нежелательно. Не заставляйте подростка завершать сразу несколько дел. Любые задания, как и интенсивные тренировки, нужно назначать постепенно. Обязательно поговорите с «подопечным», выясните, что ему хочется делать.

Чтобы выработать мотивацию и трудолюбие, попробуйте упомянуть о том, что принесет счастье всей семье. Это позволит ребенку понять, что его труд действительно является значимым.

А какие советы можете дать Вы? Как думаете, с чем можно сравнить процесс воспитания детей?

Что будем искать? Например,Человек