Признаки проблем у подростка

Близкие люди нуждаются в особом внимании, особенно подростки, ведь этот период жизни наполнен самоопределением, в котором порой так сложно сориентироваться. Родители, друзья – самые первые, кого ребята воспринимают как самых близких, а значит в полной мере понимающих их проблемы.

Как возникают проблемы у подростка

Вчера еще дети, а сегодня уже считают себя взрослыми — это подростки, чей переходный возраст в это время считается одним из самых сложных кризисов в жизни людей. Самые серьезные изменения приходятся на организм, это находит отражение в психике, а новый, формирующийся характер обтачивается первыми возникшими неприятиями.

Сложности, которые сваливаются на головы подросткам, порой им просто не по силам. Не всегда они могут сами проявить инициативу в обращении к близким за помощью. Порой возникшие конфликты встают стеной между ребенком и родителем. В этот период родителям очень важно заметить проблемы подростка и помочь разговором, советом.

6 признаков проблем у подростка

Среди многочисленных проблем подростка можно выделить шесть очень важных и наиболее влияющих на взаимоотношения с друзьями и близкими людьми. Родителям стоит обратить на них внимание, чтобы помочь подростку справиться с возникшими трудностями.

Появление апатичности к прежде интересным занятиям, общая заторможенность в восприятии событий должна привлечь взрослых. Не стоит бросаться к подростку с выяснениями, очевидно разговор просто не получится. А вот если родители будут внимательнее и станут задавать маленькие вопросы, завоевать доверие вполне можно.

Говорливый ребенок становится молчуном и обходится в разговоре только кивками головой. Изменения в характере могут быть следствием физиологических изменений, результатом общения со сверстниками.

Серьезные влияния извне на ребенка могут привести к нарушению сна, что еще больше усугубит состояние его нервной системы. Вероятно, есть сильные переживания, с которыми не с кем поделиться или нет желания делиться из-за опасения быть не понятым.

Депрессивные состояния могут привести к философским рассуждениям о смысле жизни или о смерти. Родителям стоит подключиться к таким рассуждениям, чтобы высказать свою точку зрения.

Появление новых привычек подростка обычно связывают с желанием независимости, чаще всего это легкодоступные сигареты, алкоголь. В такой ситуации важно сказать ребенку, что же в действительности является независимостью.

Чрезмерное увлечение пищей или, напротив, голодание – признаки наличия проблем у подростка. Изменения в питании могут быть связаны с отказом от домашнего питания в пользу фастфуда.

А Вы замечаете проблемы у своих детей?

https://www.youtube.com/watch?v=-hx1tNe9vGo

Что будем искать? Например,Человек