Как отучить ребенка кусаться и щипаться

Если ребенок кусается и щипается, в первую очередь необходимо разобраться в причинах такого поведения. Такие нападки – это проявление агрессии. В малых дозах она нужна и хороша, так ребенок учиться распознавать свои чувства и сливать напряжение. Но когда царапанья – чуть ли не единственный способ взаимодействия, тут пора применять меры. Какие именно, читайте дальше.

Почему дети щипаются

Для разного возраста характерны свои поведенческие проявления. Ребенок до двух лет может кусаться потому, что зубы режутся, потому что так он познает мир или просто по случайности. Поэтому на данном этапе родителям вообще не следует заморачиваться.

Другое дело, когда ребенку больше трех лет и периодически он щипает, кусает всех родственников, сверстников и даже кошку. Тут важно еще понаблюдать за выражением лица ребенка в этот момент – оно может выражать удовольствие или страдания. И то, и другое – это уже звоночки о том, что ребенок находится в каком-то внутреннем конфликте и причинить кому-то боль – это единственный способ скинуть напряжение. Либо ребенок таким образом привлекает внимание.

Кусаются и царапаются дети не только в неблагополучных семьях, где они лишены внимания и заботы, нет. Такое поведение может проявляться и в обычных любящих ячейках общества, поэтому спешить вешать диагноз на ребенка уж точно не надо. В большинстве случаев вопрос решается откровенным разговором с ребенком. Если ребенок слишком мал или упорно молчит, на помощь может прийти обычное наблюдение – в каких ситуациях у ребенка запускается желание поцарапать, возможно, это было вызвано определенными словами или действиями. Если маме не удается никак выявить причину, можно обратиться к детскому психологу. Самое главное, не надо испытывать чувства вины и стыда за обращение к специалисту. Психолог с помощью арт-терапии выявит причины агрессивного поведения и даст рекомендации.

Арт-терапия заключается в том, что психолог в игровой форме сможет прикоснуться к бессознательному ребенка, и он сам нарисует свои страхи, гнев, причины агрессии. Это могут быть простые каляки, но, поверьте, психолог сможет дать им верную интерпретацию.

И не забывайте, что агрессия – это важное чувство, которым нас наградила природа, и постоянное ее подавление чревато огромными проблемами во взрослой жизни. Поэтому, если ребенок иногда гневается, топает ногой и даже бросается с кулаками (на диван, подушку, не на человека!) – дайте ему возможность это прожить. Праведный гнев на маму или друга дети, как правило, не сливают, а подушка может потерпеть, зато ребенок испытает облегчение. А если еще мама после всего его успокоит, скажет, что она понимает его чувства и что все иногда злятся, то будьте уверены, с психикой ребенка будет полный порядок.

Как Вы работаете с агрессией ваших детей?

Что будем искать? Например,Человек