5 причин детского непослушания

С детскими «не хочу» и «не буду» родители сталкиваются постоянно. Учеными психологами выявлены 5 основных причин детского непослушания.

Причина № 1 – много «надо» и «нельзя»

Когда в семье установлено очень много требований, то ребенок, в свою очередь, может начать сам решать, какие правила нужно исполнять неукоснительно, а на какие можно закрыть глаза.

В этом случае очень важно четко определить все грани дозволенного и запретного, что позволит избежать неожиданных конфликтов.

Причина № 2 – мама «за», а папа «против»

Когда в семье нет единогласного ответа от мамы и папы, то ребенок всегда пойдет за разрешением к тому из родителей, который обязательно скажет «да».

Чтобы избежать недоразумений, родителям необходимо четко придерживаться одной линии поведения. Это обязательно поможет избежать недоразумений и конфликтов в семье.

Причина № 3 – «весы»

Необходимо быть последовательным в своих решениях. Если что-то чаще всего ребенку было можно, а на определенном этапе был выдан запрет на это действие. Такой ход событий может вызвать бурю эмоций и негодований у ребенка.

Во избежание возникновения проблем взрослым необходимо следовать четкому исполнению самими же установленными правилами.

Причина № 4 – почему «нельзя»

Зачастую родители запрещают детям делать те или иные вещи без объяснения причин. Дети по своей природе очень любознательны, и именно этот аспект берет верх при принятии решения.

Необходимо обязательно объяснять ребенку почему было запрещено что-то делать.

Причина № 5 – кризисы возрастного периода

С каждым годом взросления ребенка приходит, пусть и небольшой, но жизненный опыт. Определенные протесты свойственны каждому ребенку в 2, 5, 7 и 10 лет. С каждым прожитым годом дети узнают много нового и стараются больше подражать взрослым. Но не всегда подражание вызывает одобрение родителей, что приводит к непослушанию и конфликту.

Для того чтобы избежать конфликтных ситуаций, нужно больше общаться с детьми и стараться вникать в их мировоззрение, знать их желания.

Следуя этим нехитрым советам, можно избежать большинства конфликтных ситуаций и остаться другом для своих детей.

Это не все причины непослушания, но самые основные. Поняв и проанализировав свое поведение и устои семьи, родители смогут выработать свои собственные правила, которые позволят избежать недоразумений с собственными детьми и избежать конфликтов.

Радостные глаза и улыбка на лице ребенка – это ведь самое главное в жизни, правда?

Что будем искать? Например,Человек