Что делать, если у ребенка нет друзей

Будучи взрослым, знакомиться с приятелями гораздо труднее. Многие из нас обрели верных друзей в детском возрасте. Связана такая удачливость с тем, что мы в этот период быстрее находим общий язык с окружающими. Родители чаще всего не понимают, к чему стремятся их дарования, особенно если сами не были «белыми воронами» в ранние годы.

Психологи в один голос твердят: детям необходимо учиться налаживать контакты, пока не поздно. В связи с появлением современных технологий они начинают искать утешение в виртуальном мире. Подобное не всегда связано с неприятием сверстников, но так склонны поступать чада, отличающиеся замкнутостью и скованностью. Мы подробно расскажем о том, почему некоторым приходится становиться изгоями и как бороться с данной проблемой.

Какие у ребенка увлечения? Трудно привыкнуть к коллективу, если сам ребенок скромный, а одноклассники ‒ его единственные собеседники. Необходимо расширить круг общения, чтобы получилось развить навык взаимодействия с разными людьми. Это поможет спокойно относиться к новым знакомствам в дальнейшем. Спросите, чем увлекается подросток. Если ему нравится спорт, поищите подходящую секцию. Общение «на стороне» поможет раскрепоститься и поверить в себя.

Будьте отзывчивы. Даже если у вас плотный график и нет времени на приготовление ужина, это не означает, что ребенок должен справляться с проблемами самостоятельно. Ссоры с одноклассниками или их презрение могут сильно сказаться на его состоянии. Подростку нужно объяснить, что Вы всегда готовы уделить ему внимание, выслушать и приободрить.

Расскажите о настоящей дружбе. Для ребенка, психика которого еще не окрепла, другом будет любой человек, который его поддержит. Обязательно с ним поговорите о том, кого можно назвать товарищем. Если ему нравится наблюдать за тем, как сильные дети издеваются над более слабыми, объясните, что это неприемлемо и на месте изгоев оказаться легко.

Готовьтесь вмешаться, если потребуется. Если проблема заключается не в игнорировании одноклассников, а в возникновении конфликтов, не бойтесь вмешиваться. Не нужно разбираться со школьниками и устраивать им скандал, лучше поговорить с классным руководителем. Так удастся сохранить конфиденциальность.

Были ли у Вас в свое время проблемы с одноклассниками?

Что будем искать? Например,Человек