Как защитить ребенка от алкоголя

Каждому известно о том, что ребенку сейчас приобрести алкоголь, как и сигареты, довольно просто. Во многих районах есть магазины, владельцы которых не уделяют внимания возрасту покупателей. Да и сами несовершеннолетние чаще всего отправляют за спиртным тех, кто выглядит старше. Это помогает избавиться от ненужных подозрений и избежать административной ответственности.

И все же, зачем отроку приобретать алкогольные напитки? Родители, которые близки к хроническому алкоголизму, вообще не должны задаваться данным вопросом. Возможно, впервые «запретный плод» детям как раз удалось испробовать в родном доме.

Это один из самых тяжелых случаев, но и здесь ситуацию можно исправить. Родителям придется отказаться от спиртного, поскольку модель поведения заимствуется именно у них. Пример не всегда бывает положительным. К тому же не стоит по несколько раз объяснять подростку, что «горюче-смазочный материал» приведет к ужасным расстройствам. Достаточно провести серьезную беседу единожды, чтобы все стало понятно.

Если ребенок попадает в неблагополучную компанию, где употребление спиртного считается нормой, не пытайтесь устраивать скандалы, а переключите внимание подростка на иные виды деятельности. Так у него получится найти новых друзей по интересам.

Это может быть спортивная секция, литературный клуб, кружок искусства. С ранних лет надо прививать чаду верные взгляды, объяснять, какие действия являются противоправными и аморальными.

Как понять, что ребенок злоупотребляет спиртным, и исправить положение:

 

  1. Его поведение кардинально меняется. Подросток становится раздражительным, нелюдимым и скрытным, отказывается обсуждать столь резкие перемены.
  2. Начинают пропадать деньги или предметы роскоши.
  3. Резко снижается успеваемость. То, что прежде казалось интересным, теряет актуальность.

Разумеется, беседа необходима. Правда, провести ее лучше утром, поскольку в состоянии опьянения ребенок не станет вас слушать, а то и вовсе проявит агрессию/сбежит из дома. Обязательно выясните, по каким причинам он начал употреблять спиртное. Если дело близится к алкоголизму, обязательно обратитесь к специалистам. Анонимное лечение поможет избавиться от проблемы.

Вам приходилось сталкиваться с подобным? Какие рекомендации можете дать?

Что будем искать? Например,Человек