6 правил детского здоровья от доктора Комаровского

Каждый родитель знает, как сложно приходится, если болеет ребенок. Но можно сделать так, чтобы малыш болел как можно реже. Соблюдая советы известного детского врача, есть большая вероятность вырастить ребенка с хорошим иммунитетом.

Кормление

Детей кормят тогда, когда они хотят есть, желательно, когда просят сами. В идеале кормить детей нужно полезными и свежими овощами и фруктами, они содержат много витаминов и минералов, нужных для развития и роста ребенка. Важно поменьше давать простых углеводов и сахара, они не несут никакой пользы, это пустая пища.

Температура воздуха

Привычка кутать детей даже в жару должна быть исключена. Наилучшая температура в детской – это 18-20 °С, однако обогревать комнату искусственно, как и охлаждать кондиционером нежелательно. Также следует поддерживать оптимальный уровень влажности, например, увлажнителем воздуха или даже аквариумом, что детям очень понравится. Суть в том, что в жару или холод организм работает в усиленном режиме, на износ. А это мало полезно для здоровья.

Сон ребенка

Во время сна организм восстанавливается, в т. ч. и детский. В течение дня важно, чтобы ребенок проявлял активность, вплоть до спортивных кружков. Вечером ограничить эмоциональные нагрузки, не устраивать веселые игры, раздачу подарков и воспитательные меры с наказаниями. А спать стоит идти вместе, поскольку ребенок копирует родителей. Если они будут ложиться в 9-10 вечера, то и ребенок будет подражать этой привычке.

Прогулки

Доктор Комаровский очень ценит прогулки. Кислород играет важную роль в жизни человека, насыщает кровь, питает органы. Если во время прогулки малыш резвится на детской площадке – это еще больший плюс. Конечно, не надо гулять сутками, так как и нельзя сутками держать его дома или на занятиях. Важно найти золотую середину и желательно предпочтение отдать здоровью ребенка.

Холодная погода

Малышей одевают так же, как и взрослых, не три пары штанов и не две куртки. От того, что ребенок перегрелся и вспотел он заболеет с большей вероятностью, чем если подмерзнет. Это и будет правильным способом закаливать ребенка без ущерба его здоровью.

Исключить газировку

Детей надо поить негазированной водой, домашними морсами, чаями, компотами и даже смузи, но никак не лимонадами на основе газированной воды. Это вредит поджелудочной, которая выбрасывает в кровь немалое количество инсулина.

Дорогие читатели, нравятся ли Вам советы доктора Комаровского?

Что будем искать? Например,Человек