5 оригинальных идей для детской песочницы

Детская песочница – неотъемлемая часть игральной площадки для мальчиков и девочек. Примечательно, что можно сделать ее своими руками, главное, знать, как самостоятельно построить песочницу. Есть множество схем простых схем, а есть более сложные.

Открытая песочница

Большинство простых детских песочниц имеют форму квадрата. Иногда к ним крепят лавочки. Главное для песочницы – наличие своеобразной дренажной системы, чтобы во время осадков  влага быстро уходила в почву, а песок – быстрее высыхал на солнце. Простые песочницы могут иметь и другие формы. Уже весьма необычно будет смотреться круглая конструкция. А можно добавить больших деталей и превратить квадратную песочницу в грузовик или даже лодку. Так, обычная песочница поможет развивать не только моторику, но и воображение детей.

Песочница с крышей

В жилых дворах нередко встречаются песочницы с крышей в виде грибной шляпки, стоящей на одной ножке. Выполнить ее несложно, хотя многие родители-мастера предпочитают более крепкую конструкцию. Чаще возводят дополнительный каркас, на нем устанавливают крышу, или проще – навес. Однако следует помнить, что навес недолговечный, поэтому лучше приложить усилий и «сколотить» полноценную крышу.

Закрывающаяся песочница

Песочницу можно оборудовать конструкцией, которая бы закрывалась на ночь или на время осадков. Во дворах по ночам могут гулять подростки, которые бросают в детскую песочницу мусор. Есть и уличные питомцы, которые облюбуют песок как собственный лоток. Лучше закрывать ее на время отсутствия детей.

Есть немало вариантов сделать это. Более простой подразумевает наличие у песочницы открывающихся створок, они же будут служить лавочками. А можно сделать тентовую крышу. Чтобы ежевечернее не растягивать брезент, следует сделать трубчатый барабан, с которым будет легко «закрутить» брезент без повреждений.

Необычный подход

А если подумать шире, то можно и вовсе не следовать «рамкам» постройки песочницы. Необязательно конструировать ее из досок и пластика. Детскую песочницу можно декорировать как мини-пляж, обставив ее валунами и большими камнями. Здесь следует учесть тень, возводить такой вариант под раскидистым деревом или поставить рядом крытое место для отдыха. Конечно, детей следует предупредить об осторожности, чтобы они не поранились, играя с песком.

Источник: https://vdome.club

Что будем искать? Например,Человек