Стать мамой никогда не поздно, или у всего есть свой срок

Стоит ли рожать, когда возраст достиг 35-40 лет? Может, уже поздно и не нужно рисковать? Такие мысли посещают многих женщин этого возраста. На решение часто влияет и мнение окружающих. Если рассматривать вопрос с медицинской точки зрения, то врачи будут отговаривать. Но а если со здоровьем все хорошо, что делать, рожать или нет? Кто вообще определяет возраст для материнства? Когда уже поздно, в 35? 40? 45?

Современные женщины не торопятся рожать. У многих на первом месте финансовая независимость и профессиональный рост. О материнстве начинают задумываться после 30 лет, и первый ребенок появляется в 35, а то и 40.

Достоинства «позднего материнства»

Психологи считают, что женщина после 30 лет более подготовлена эмоционально к материнству, чем девушка в 20 лет. Есть много плюсов:

  1. Если женщина находится в браке, то к 35 годам уже все семейные кризисы пройдены. Риск развода после рождения малыша снижается в несколько раз.
  2. В старшем возрасте девушки более осознано подходят к вопросу появления в семье ребенка. Готовится к родам не только физически, но и психологически. Женщина подготавливает себя к материнству, что уменьшает риск возникновения послеродовой депрессии.
  3. В зрелом возрасте уже никто не слушает ничьих советов, а предпочитают думать только своей головой. В 30-35 лет женщина четко знает, чего она хочет, кто будет находиться рядом с ней в этот период времени. Девушка сможет сама определиться, понадобится ли ей помощь по уходу за малышом или нет.
  4. У мам старшего возраста эмоциональный интеллект уже хорошо развит. Есть опыт в общении с разными людьми. Женщина уже сможет уловить изменения в настроении малыша. Сумеет проконтролировать свои эмоции.
  5. В зрелом возрасте уже не думаешь так остро об изменениях в теле, а относишься ко всему рассудительно и спокойно. Молодые девушки часто отказываются грудного вскармливания и самостоятельных родов, так боятся испортить свою фигуру.
  6. В 30-40 лет уже есть финансовые накопления, которые делают человека более уверенными в себе и дают свободу выбора.
  7. К 35 годам девушки прочно стоят на ногах с точки зрения карьеры. Они уже зарекомендовали себя как хороших и ответственных специалистов. Есть возможность договориться с руководством о частной или удаленной занятости с сохранением зарплаты.

Из всех достоинств можно сделать один общий вывод. Если женщина чувствует себя как на 20 лет, то и выглядеть будет также. Ей будет под силу не только родить малыша, но и достойно его воспитать.

А как Вы считаете, рожать первого ребенка после 30 лет — это уже поздно?

Что будем искать? Например,Человек