Подготовка к родам: список ненужных покупок для младенца

Многие будущие мамочки готовы скупить весь магазин детских товаров, чтобы «облегчить» себе и малышу жизнь, как гласит реклама. Однако родившая мама через год-другой смотрит на все эти товары, которые трогала лишь раз, и то, чтобы вообще понять, зачем оно надо, и понимает, что они не нужны. Оказывается, есть огромное количество предметов, которыми родители могут ни разу не воспользоваться, потому что они… бесполезные.

Подогреватель салфеток

Первое время родителям доведется часто использовать влажные салфетки, чтобы ухаживать за новорожденным. Подогреватель – небольшой прибор, куда нужно вкладывать пресловутые салфетки и выжидать, когда они согреются. Многие родители отмечают, что подуть на салфетку или потереть между ладоней намного сподручнее, чем «это».

Подогреватель для бутылочек

Не нужен этот агрегат по нескольким причинам. Первые полгода мама обычно кормит «собой», даже если грудничок – искусственник, то и ему не надо бутылочки греть. Молочко, кашки – все это готовят и дают строго в свежем виде, ничего нельзя допаивать потом, после того как смесь простояла в холодильнике. Конечно, бывает, что мамочки хранят сцеженное молочко. Но кастрюля с горячей водой и три минуты нахождения бутылочки там экономит деньги, место и время.

Стерилизатор

Считается, что обязательно надо стерилизовать бутылочки и соски. Надо, но необязательно покупать этот агрегат, поскольку есть более простые способы – прокипятить в кастрюльке или обдать кипятком перед использованием.

Весы для младенца

Это ненужная вещь. Во-первых, пользоваться ими придется всего ничего, во-вторых, такие весы будут у каждого педиатра. Дома нужны обычные напольные весы. До года мамочка берет ребенка на руки, встает на весы, записывает результат. Затем встает на весы без ребенка – записывает результат. Вес мамы с ребенком минус вес без ребенка – равно чистый вес малыша. Заодно мамочка проследит свои изменения.

Прыгунки

Здесь дело сугубо индивидуальное, но немногие родители оценили этот предмет. На ходунках ребенок может, хотя бы, передвигаться из комнаты в комнату. А с прыгунками он «скачет» на одном месте. К тому же, на физическом уровне в дальнейшем могут возникнуть проблемы, когда ребенок начнет ходить. На прыгунках он привыкнет отталкиваться носочками, а это вызывает тонус.

Есть еще большой список того, что не пригодится многим родителям. Но стоит отметить один факт – то, что не оценила один семья, может «спасти» другую. Часто родители говорят о бесполезности «царапок», а другие нашли в них свое очарование. Кому-то не пригодились детские ножницы, а кто-то был рад, что купил именно их. Этот вопрос весьма индивидуален.

Дорогие мамы, папы, а также их родители, скажите, были ли у Вас покупки для малышей, которые оказались совершенно бесполезными?

Что будем искать? Например,Человек