Сколько воды нужно младенцу

Сколько нужно давать воды младенцу, и нужно ли ее давать вообще? Вопрос актуален для каждой мамы.

ВОЗ не рекомендует поить грудничков водой до 6 месяцев, если имеет место грудное вскармливание. По мнению современных педиатров, грудное молоко полностью заменяет воду новорожденным до полугода. Хотя врачи более старшего поколения утверждают, что отсутствие в рационе малыша обычной воды неизбежно приведет его к обезвоживанию.

Симптомы детского обезвоживания

На что нужно обратить внимание, чтобы не допустить обезвоживание:

  1. Мочеиспускание происходит реже практически вдвое. Если ребенок писает не более 6 раз в день при норме 10-12, значит, пора бить тревогу.
  2. Детская кожа теряет эластичность. На губах, во рту и на языке появляются признаки сухости.
  3. Ребенок раздражительно реагирует на все вокруг происходящее, капризничает, плачет, или, наоборот, ведет себя вяло и равнодушно.

Обезвоживание может привести к необратимым процессам в организме, поэтому допускать его нельзя. Однако не стоит насильно поить малыша водой, если он пьет материнское молоко, особенно при отсутствии любых тревожных признаков нехватки жидкости.

Всем мамочкам следует запомнить, что ребенок будет употреблять меньше грудного молока, если ему давать другое питье. Это негативно скажется на выработке молока. Кроме того, грудничок может привыкнуть к бутылочке с соской и откажется от груди совсем.

При достаточной лактации, нормальном развитии ребенка с ежемесячной прибавкой в весе от 600 грамм давать воду до полугодичного возраста нет смысла.

Вода для младенцев, находящихся на грудном вскармливании, нужна только в том случае, если потеря жидкости обусловлена болезнью. Это может быть диарея, высокая температура. Также воду дают во время сильной жары.

Дети-искусственники нуждаются в дополнительном питье, но не более 150 мл в сутки. Такие рекомендации врачи дают, поскольку искусственные смеси могут не удовлетворять потребности организма в жидкости.

Со временем ребенок переходит на твердую пищу, грудного молока будет недостаточно. Поэтому потребность в воде возрастает.

Определить дневную норму воды для младенца просто. На каждый килограмм веса рекомендовано давать 50 мл. Поить грудничка насильно не нужно. Давайте ему пить по мере необходимости: сухость во рту, жажда, внешний вид крохи.

А Вы допаиваете своего грудничка водой? Если да, то как понимаете, что ему нужна вода?

Что будем искать? Например,Человек