10 ошибок молодых мам

Новорожденные малыши — это всегда радостно, захватывающе и очень боязно, особенно если это первенец. Все мамы, впервые взяв на руки младенца, испытывают чувство страха, потому что боятся допустить какую-либо ошибку в своих действиях. И прибегают к помощи чужих советов. А главные советчики у нас, естественно, наши мамы, бабушки, подруги, форумы и прочие источники в сети. Но порой такие советы могут не только не решить возникшую проблему, но и наоборот – навредить ребенку.

Мы собрали 10 основных ошибок, которые допускают молодые мамочки по отношению к малышам:

  1. Безграничное скопление близких и родственников вокруг малыша в первые дни его жизни. В этом случае стоит прислушаться к нашим бабушкам, которые утверждают, что первое время ребенка лучше вообще никому не показывать. У младенца еще нет устойчивого иммунитета против вирусов. Поэтому поцелуи и объятья многочисленных родственников становятся опасными.
  2. Игнорирование правил гигиены. Все соски и бутылочки нужно стерилизовать. Это же касается и игрушек малыша. Для обработки подойдут кипячение, дезрастворы или спиртовые салфетки.
  3. Срыгивание после еды — это нормально. Чтобы избежать проблем с пищеварением, ребенка после кормления нужно подержать “столбиком”. Так выйдут воздух и лишнее молоко.
  4. Допаивание водой. Если ребенку хватает грудного молока, допаивать его водой не нужно. Лишняя жидкость негативно влияет на почки и может привести к токсическому шоку.
  5. Не переворачивают на животик. Малыш должен привыкать лежать на животике. В таком положении он не только учится держать голову, у него улучшается пищеварение.
  6. Сон в автокресле. Когда Вы едете в машине, без этого никак. Но при малейшей возможности ребенка нужно уложить в кроватку. Частый сон в шезлонге или автокресле может повредить функциональность позвоночника.
  7. Декорирование кроватки. Украшать спальное место малыша можно, но в меру. Изобилие декоративных подушек, бортиков и прочего текстиля пользы младенцу не принесет. Для здорового и крепкого сна вполне хватит жесткого матраса, плоской подушки и натяжной простыни.
  8. Чистка ушек ватными палочками. Для новорожденных аптеки предлагают ватные палочки с ограничителями. Но они не являются полностью безопасными. Чтобы не нарушить целостность барабанной перепонки и соблюдать гигиену ушек, достаточно протирать ушную раковину и кожу за ушком.
  9. Применение обычного стирального порошка. Во “взрослых” стиральных средствах множество опасной химии, способной вызвать аллергию и интоксикацию организма малыша. В продаже есть специальные детские порошки, которые имеют специальную сертификацию.
  10. Безлимитное использование гаджетов детьми. Чрезмерное увлечение ребенка современными приборами приводит к нарушению слуха и зрения, к расшатыванию нервной системы. Проводите с малышом досуг активно и познавательно, без использования телефонов и планшетов.

Какие из перечисленных ошибок совершали Вы? Как они повлияли на здоровье Вашего ребенка?

Что будем искать? Например,Человек