Подходящий возраст для приручения к горшку

Родители пытаются как можно раньше усадить своего ребенка, порой только научившегося сидеть, на горшок, руководствуясь желанием получить радость от проявления ранних способностей малыша. Однако есть природные факторы, которые начинают проявляться в свое время и никак раньше. Готовность ребенка к переходу на самоконтроль за позывами появится в определенный момент развития нервной системы, что даст возможность быстро и без последствий пересадить малыша на горшок.

В каком возрасте малыша можно начинать приучать к горшку

Педиатры объединяются во мнении относительно возраста для приучения ребенка к горшку и говорят, что единого возраста нет. Каждый ребенок индивидуально перестраивается и усваивает новые действия. Средний возраст малышей, уже понимающих, зачем им садиться на горшок, от 2 до 3 лет.

Начать приучать к горшку можно и раньше, если малыш уже готов и быстро поймет, для чего нужен это новый предмет. Если родителю пока просто удается поймать время туалета, и связи ребенок не видит в течение 2 недель, следует оставить попытки, а через 3-4 месяца их повторить.

Важные моменты в период привыкания к горшку

В период привыкания, для малыша важно сохранять понимание назначения нового предмета и формировать привычки:

  1. Высаживание на горшок лучше сделать вечером, перед сном, чтобы ночь была спокойной, а ребенок выспался. Это приучит его дожидаться утра, создаст определенный ритм, который в целом сделает легче привыкание.
  2. Малышу легче будет перейти на новый режим в летнее время. Теплая погода будет помогать спокойно находиться в процессе.
  3. Не рекомендуется долгое сидение на горшке и в окружении игрушек. Малыш будет воспринимать туалет как игру, а это неправильно и может привести к физиологическим проблемам.

Чем нежелательны ранние попытки приучить малыша к горшку

Более ранние попытки высадить малышей на горшок и приучить к туалету не более чем успех от вовремя пойманного момента по наитию родителей, а не по желанию самого ребенка. Родители таким образом пытаются создать у ребенка взаимосвязь между горшком и позывами. Но проблема в том, что ребенок пока не контролирует позывы, и такая связь не рождается вследствие этого.

Такой процесс приучения может дать совершенно обратный эффект, когда ребенок усвоит прямую связь между тем, что его сажают на горшок и необходимостью сходить в туалет. В случае, когда его не посадят вовремя на горшок, например, в ночное время, ребенок растеряется и сделает свои дела прямо в кроватку.

Малыши уже к четырем годам самостоятельно садятся на горшок, поэтому не стоит торопиться, ругать или игнорировать сложности в этот период. Внимательность и любовь родителей к ребенку помогут ему пройти этот период успешно.

Какой горшок лучше выбрать для любимого чада, как Вы думаете?

Что будем искать? Например,Человек