Безопасные игрушки: как выбрать правильно

Все мамы беспокоятся о своих детях постоянно, особенно если ребенку меньше года. Вопрос о безопасности малыша и развитии стоит на первом месте. Поэтому важно уделять внимание выбору игрушек. Есть ряд советов от педиатров и опытных мам, которые стоит учесть.

Правила выбора игрушек для малыша

Ребенок до года не понимает, что можно брать в рот, а что нельзя. Нужно быть внимательным при покупке игрушек и учитывать ряд важных моментов:

  1. Дети до года исследуют мир при помощи своего рта. Если им в руки попадает какой-нибудь предмет, они сразу же пробуют его на вкус. На игрушках для малышей не должно быть никаких мелких деталей, а сам мячик или кубик выбирают диаметров не менее 4 см.
  2. Маленькие дети любят поиграть с веревочками или шнурами. Нужно следить, чтобы они были длинной не больше 20 см. Иначе есть риск получения травмы. Малыш может стянуть кожу веревкой.

  1. Если в доме есть дети постарше, то нельзя им разрешать в игрушки с мелкими деталями около годовалого ребенка. При выборе музыкальных комплектов нужно обращать внимание на громкость. Предпочтение стоит отдавать тихим моделям, так как громкие звуки могут навредить слуху малыша.
  2. Все игрушки должны быть качественными, сделанными из дерева либо ткани. Нужно внимательно осмотреть детали, чтобы не было поломанных. Иначе ребенок может пораниться.

  1. Все игрушки, которые вешают на стену, можно использовать только до 5 месяцев. В 6-7 месяцев ребенок уже пытается сесть или встать. Малыш может достать игрушку на стене, не удержаться и упасть.
  2. Не нужно хранить упаковки от игрушек или давать ими играть детям. Чаще всего товары упаковывают в картон, который быстро размокает. Малыш может проглотить кусок.
  3. Не стоит покупать ходунки. Многие педиатры уверены, что этот предмет вреден для развития детей. Ходунки перегружают позвоночник. С их помощью малыш может добраться до опасных предметов на полках (бытовая химия).

Какие игрушки можно покупать малышам

Опытные мамы советую обратить внимание на следующий комплект:

  • развивающий коврик;
  • мягкие книги из фетра;
  • безиборд с крупными деталями;
  • силиконовые либо деревянные грызунки;
  • пирамиды;
  • неваляшки из дерева, из пластика быстро ломаются;
  • мягкие игрушки, которые можно постирать.

Лучше купить 2-3 качественные комплекта и не беспокоиться о безопасности малыша, чем выбирать дешевый товар. Ребенку не нужно много игрушек для нормального развития. Достаточно 5-7 предметов.

А какие игрушки Вы покупаете своим детям?

Что будем искать? Например,Человек