Почему малыш просыпается по ночам

В норме младенцы по ночам должны просыпаться только для того, чтобы покушать. Если малыш беспокойно спит по ночам и просыпается чаще, чем хочет есть, это уже симптом «поведенческих сбоев». В чем причина ночного беспокойства? Почему малыш капризничает и не дает выспаться маме с папой?

«Сонные привычки»

В привычку превращаются действия взрослых, помогающих ребенку скорее заснуть: укачивание в коляске, колыбельная песня, сосание соски, кормление из бутылочки. Малыш будет просыпаться по ночам и требовать от мамы повторения привычного ритуала, пока не научится самостоятельно или с помощью взрослых успокаиваться и засыпать.

Недосып и перевозбуждение

Так бывает, если пора уже пора спать, а малыш увлечен активной игрой и находится в возбужденном состоянии. Это является причиной беспокойного сна и частых пробуждений. Его трудно уложить в кровать, кроха долго ворочается и не может уснуть. Причина тому – увеличение в крови уровня кортизола. Организм выделяет этот гормон для поддержания бодрости организма, если уснуть в положенное время не удалось.

Циркадные ритмы

Начиная с 4 месяцев, детский организм уже продуцирует мелатонин, так называемый «гормон сна». Выделяется мелатонин постоянно в одни и те же часы, формируя тем самым режим детского сна и бодрствования. Если мама будет укладывать кроху спать в соответствии с его биологическим ритмом, беспричинных ночных пробуждений станет меньше.

Голод

В норме потребность в ночном приеме пищи у ребенка пропадает примерно к 10-12 месяцам, но на деле все бывает иначе. Даже в годовалом возрасте малыш может испытывать голод по ночам, и вот почему:

  • недостаточное питание в течение дня, особенно за ужином;
  • ребенок привык есть по ночам;
  • еда для малыша – привычный «сонный» ритуал.

Физиологические причины

Процесс прорезывания зубов – довольно болезненное состояние, которое может повлиять на качество сна. Дети плохо спят после освоения новых навыков (например, малыш научился ползать или ходить), ведь это тоже  возбуждающе действует на малыша. Однако в этих случаях проблема ночных пробуждений скоро исчезнет.

Влияние окружающих условий

Периодически нужно корректировать режим сна у малышей, ведь время не стоит на месте. Зимой солнце встает позже, а летом раньше. Малыш подрастает, и время сна у него сокращается. Температура и влажность воздуха в комнате меняются в зависимости от времени года. Все это существенно влияет на сон ребенка. Поэтому, если малыш стал хуже спать, возможно, пришло время скорректировать его режим дня?

Поделитесь, как Вы решаете проблему сна с вашим малышом?

Что будем искать? Например,Человек