Чего дети никогда не простят своим родителям

Отношения с родителями оказывают огромное влияние на детскую психику. Восприятие окружающей действительности напрямую зависит от воспитания в семье и остается с человеком на всю жизнь. Не каждый родитель может обеспечить счастливое детство своим отпрыскам. Негативные эмоции, на первый взгляд незначительные, могут отразиться на ребенке не лучшим образом.

Психологи назвали самые частые детские обиды, которые остаются в памяти на всю жизнь.

Забытые обещания

Дети очень серьезно относятся к обещаниям родителей и ждут, когда же мама или папа сдержат слово. И неважно, что это всего лишь прогулка в парке или новая игрушка. Ребенок верит маме и папе, он старается выполнить все их просьбы. Но часто бывает так, что родители по каким-либо причинам забывают выполнить свое обещание. И вдруг малыш понимает, что родители его обманули. Он перестает доверять взрослым и делает вывод: можно пообещать, а выполнять необязательно.

Отсутствие внимания со стороны родителей к своим детям

Психологи давно заметили, что многие взрослые люди считают виновными в своих неудачах своих родителей. И это не зря. Ведь если бы родители уделяли ребенку больше времени, помогали ему в учебе, интересовались его переживаниями, жизнь бы сложилась по-другому. При дефиците внимания родителей у ребенка падает успеваемость, проявляются проблемы в общении со сверстниками.

Отсутствие поддержки

Ребенок остро реагирует на эмоциональное состояние родителей. Особенно, когда он нуждается в поддержке. Если родители оставляют сына или дочь один на один с проблемой, дети будут помнить это всю жизнь. Ведь у ребенка формируется понятие, что для родителей важнее мнение посторонних людей, а не собственной «кровинушки».

Наказание при посторонних

Наряду с отсутствием поддержки ситуацию может усугубить желание родителей наказать ребенка в присутствии посторонних людей. Дети в такой ситуации чувствуют унижение и стыд. Публично наказанный ребенок испытывает злость, страх, обиду и одиночество, так как нет поддержки со стороны самых близких ему людей – родителей.

Регулярные насмешки

Прежде чем открыть рот, родители должны сто раз подумать, не обидят ли ребенка его слова. Необузданный юмор или сарказм – не лучший способ общения с малышом. Некоторые шутки ребенок может воспринять, как высмеивание его недостатков.

А у Вас остались обиды на родителей? Как Вы с этим справляетесь?

Что будем искать? Например,Человек