Как улучшить сон малыша: советы педиатра

Не каждые родители задаются вопросом о том, удобно ли спиться малышу. Неудобная поза во время ночного отдыха сказывается на физическом и психологическом самочувствии, поэтому важно обеспечить безопасность сна, организовать удобное спальное место крохе, ряд рекомендаций помогут в этом.

Безопасное положение

Мировые эксперты уверяют, что младенец должен спать на спине, это благоприятный вариант. Риск подавиться срыгиваемыми массами в таком положении минимален. Если ребенок лежит на спине, он максимально расслабляется, ему легче прислушиваться к окружающим звукам.

Отсутствие лишних предметов в кроватке

В детскую кровать не следует класть различные мягкие игрушки, подушки и погремушки. Любой предмет, находящийся рядом во время сна с маленьким человеком, движения которого еще не скоординированы, является прямой угрозой. Практика использования мягких бортов также не приветствуется, поскольку это препятствует хорошей циркуляции свежего воздуха и повышает вероятность запутывания, удушения младенца в складках ткани.

Сон отдельно от родителей

Врачи уверены, что малышу нужно спать в отдельной кровати. Мать и отец сильно выматываются в течение дня, следя и ухаживая за своим чадом, поэтому во сне могут навалиться на него, перекрыв доступ кислороду.

Отдых до полугода в родительской комнате

Хорошо, если кроха будет спать до шести месяцев, а лучше до года, в комнате мамы и папы. Тогда родители будут иметь возможность вовремя среагировать на ситуацию дискомфортную для малыша, а не дожидаться, когда тот расплачется или причинит вред собственному здоровью.

Продолжительное кормление грудью

Материнское молоко не только способствует укреплению иммунитета, процесс вскармливания успокаивает и дает ощущение защищенности, расслабленности. Разумеется, с такими положительными эмоциями засыпается и спится замечательно.

Обеспечение необходимого микроклимата

Для качественного сна требуется оптимальная температура помещения, не превышающая 22 °С. В спальне нельзя курить, использовать ароматизированные свечи, затапливать печь, так как резкие и неприятные запахи будут мешать полноценному отдыху, повысят шансы на преждевременное пробуждение.

Как Вы думаете, чтобы повысить качество младенческого сна, нужно прибегать к пеленанию или использованию ползунков с распашонками?

Что будем искать? Например,Человек