Особенности овощного прикорма

Чаще всего в возрасте 5-6 месяцев малышам начинают вводить прикорм. Он может состоять как из овощных, так и молочно-овощных пюре и кашек. Конечно, для правильного прикорма следует посоветоваться с врачом-специалистом.

Прикорм из капусты

Обычно первый прикорм состоит из овощей, и многие родители выбирают для этого капусту. Этот овощ не нарушает чувствительную микрофлору кишечника младенца и отлично усваивается молодым организмом.

Белокочанная капуста

Данный овощ совсем не подходит для первого прикорма, так как содержит в себе большое количество аминокислот. Они расстраивают стул, вызывают вздутие и боли в животике. Так что, если ваш ребенок познакомился с другими видами капусты, можно начинать давать эту, но понемногу.

Брюссельская капуста

Это очень полезный сорт, содержащий в себе витамины К, В и железо. Но организм младенца не способен усвоить данный продукт, так что не стоит использовать его в качестве первого прикорма. Так что лучше давать брюссельскую капусту детям старше одного года.

Цветная капуста

Если и существует самый крутой овощ для прикорма, то это однозначно цветная капуста. Она благоприятно влияет на пищеварительную систему, отлично улучшает аппетит и практически не вызывает аллергии.

Брокколи

Еще один очень хороший сорт для первого прикорма, так как он абсолютно гипоаллергенен. Также в нем содержатся белки и витамины группы А и С.

Кабачок в качестве первого прикорма крохи

Этот продукт стимулирует моторику пищевой системы, отлично усваивается молодым организмом, приводит стул в порядок и, что немаловажно, гипоаллергенен. Также блюда для малыша из кабачка сможет приготовить абсолютно любая мама, поэтому обычно именно кабачок выбирают для самого первого прикорма.

Еще кабачок можно смешивать с овощем, который Вы вводите в прикорм после кабачка, это поможет организму подготовить желудочно-кишечный тракт к новой пище.

Морковь

Морковка является овощем, который богат самыми разнообразными витаминами, например, каротином и микроэлементами. Она оказывает положительное влияние на зрение, почки печень и в целом на весь организм.

Но стоит обратить внимает на то, что морковь – аллерген, так что после того, как малыш съел морковное пюре, пронаблюдайте за ним, и при любых симптомах аллергии срочно обращайтесь к специалисту.

Более того, морковь способна вызвать «синюшность» кожи из-за нитратов, содержащихся в ней.

Тыква

Тыква – очень полезный овощ, который имеет приятный вкус. Кроме того, она отлично усваивается в организме малыша, но, к сожалению, данный продукт вызывает аллергию у некоторых деток. Так что, если тыква – аллерген Вашего ребенка, Вы заметите расстройство стула, кожные высыпания или насморк.

Каким был первый прикорм Вашего ребенка?

Что будем искать? Например,Человек