Чем занять ребенка, если мама работает «на удаленке»

Родителям, работающим во время карантина, приходится непросто. Ребенок часто обращает на себя внимание, отвлекая от дела, приносящего доход, чем вызывает раздражение и непонимание со стороны взрослых.

Чем же увлечь собственное чадо, чтобы появилось достаточное количество времени для важных занятий? Вариантов несколько.

Аудиокнига

Многие забыли, что ребенок с удовольствием послушает новую или знакомую сказку. Выучит героев сказочных историй и расширит собственные познания в литературе. А за ужином или совместным отдыхом попытается пересказать истории, услышанные им, расширяя словарный запас, повышая уровень разговорной речи.

Увлекательная раскраска, заказанная через интернет

Хорошо подобранная картинка, которую требуется раскрасить, может надолго увлечь мальчика или девочку. Главное – поставить условие, что брать в руки карандаши или краски следует ежедневно, тратя на это дело минимум полчаса в день, чтобы по истечении установленного срока оценить проделанную работу, которая удостоится награды.

Наведение порядка

Это странно звучит, но малыши до трех лет очень любят убираться и оказывать помощь по дому. Можно вручить маленькому помощнику влажную тряпочку, чтобы тот протирал устойчивые предметы. Пусть привыкает к чистоте и уюту жилья.

Лепка из соленого теста или пластилина

Некоторые дети подолгу занимают себя, катая колобки и лепя различные фигурки. Они это могут делать сидя рядом за своим столиком. Важно поглядывать за процессом, чтобы материал для игры не был съеден.

Старшие ребятишки занимают младших

Это правило полезно практиковать. Оно выручит и не только тогда, когда необходимо постоянно находиться взаперти. Главное, не перестараться с налагаемыми обязанностями и подготовить небольшую награду за проделанную работу, которая будет обязательной в течение дня хотя бы час.

Съемка видео

Дети, особенно постарше, могут снимать небольшие ролики для социальных сетей или домашнего просмотра. Предложение снять на камеру разыгранную сценку по придуманному сценарию, чтобы удивить друзей и родных, — хорошая идея.

Совместная разминка

Этот досуг просто необходим для здоровья. Он поднимет настроение всем членам семьи, особенно при сопровождении веселой музыки, и поможет отвлечь самых маленьких от мультиков, а уставшую маму от рутины.

Как Вы думаете, какие раскраски подойдут детям до двух лет?

Что будем искать? Например,Человек