Есть ли необходимость в уходовой косметике для ребенка

Совсем недавно понятие косметики распространялось на женщин, возможно, на девочек-подростков. Сегодня таковую используют все, в том числе новорожденные. Конечно, не самостоятельно, а с помощью бережных рук мамы, но современные условия требуют наличия у самых маленьких кремов, присыпок и принадлежностей для купания.

Как раньше обходились без косметики для новорожденных

В первую очередь раньше экология была чище. Вместо мыла, пусть и детского, малышей купали в кипяченой воде с добавлением трав. Заодно это способствовало успокоению малыша перед сном. Присыпка всегда имела место под родительской рукой, правда, без ароматизаторов и диковинных упаковок. Раздражение на коже малышей обрабатывали прокипяченным растительным маслом. Все эти советы по уходу за детьми встречаются до сих пор.

Зачем нужна детская косметика

Организм младенца после рождения продолжает развиваться и совершенствоваться вне материнского животика. Кожа очень нежная, а любая реакция, зачастую, отражается высыпаниями. В странах с сухим климатом детям необходим увлажняющий крем. А под подгузники, по крайней мере, в период первого года жизни, нужна присыпка или специальный крем от опрелостей. Учитывая, что вода в кране может быть «жесткой», детям полагаются специальные шампуни, мыльца, пенки для купания и умывания. Многим с рождения рекомендуют курсы укрепляющего массажа, его делают с использованием специальных масел.

Как выбрать косметику для новорожденных

На рынке великое множество брендов детских гигиенических средств. Но что подходит для одного малыша, пагубно сказывается аллергической реакцией на другом. Поэтому определенный бренд родители будут подбирать сами. Однако есть определенный набор рекомендаций:

  1. В составе должны быть натуральные гипоаллергенные компоненты, без спирта, красителей, отдушек.
  2. Всякое косметическое средство по цвету должно быть прозрачным либо белым, с нейтральным запахом.
  3. Срок годности обязателен к проверке, потому что, как отмечалось, компоненты натуральные, и они имеют ограниченное время службы. Возможно, для взрослого это не всегда страшно, но для младенцев губительно.
  4. При выборе косметических средств родителю стоит в обязательно порядке рассмотреть упаковку на наличие информации о рекомендованном возрасте ребенка. Для новорожденных это «0+».

Дорогие читатели, а у Вас есть советы, которыми бы Вы хотели поделиться?

Что будем искать? Например,Человек