Особенности ночного кормления

Когда малыш только рождается, он постоянно просит кушать. Но время идет, ребенок взрослеет и просит есть реже. И, конечно же, самый популярный вопрос среди родителей – когда же ребенок будет спать всю ночь без еды?

Если ночное кормление организовано правильно, то кроха ест в полусне, практически не просыпаясь. Также спокойный сон малыша обеспечивает спокойствие родителей, которые могут не переживать по поводу ночного крика ребенка.

Нужно ли ребенку ночное кормление

До трех месяцев ребенка обязательно нужно кормить ночью, так как именно в это время суток у мамы в молоке вырабатывается требующийся для малыша гормон пролактин. После трех месяцев, если ребенок правильно развивается, ночные кормления вовсе не обязательны. Если же он недобирает вес или был недоношен, то через каждые 3-4 часа нужно кормить младенца.

Но если кроха спит спокойно, растет здоровым, то не стоит его будить и кормить. Но, скорее всего, он не сможет сразу отказаться от ночного кормления, а будет делать это постепенно, понемногу доводя свой сон до 6-7 часов. Нет ничего плохого в том, что ребенок ест ночью, однако родители от этого устают.

После года врачи-стоматологи советуют отказаться от кормления ночью, так как это может навредить молочным зубка крохи.

Как отучить малыша есть ночью

Часто родители сильно утомляются от кормления по ночам и хотят отучить ребенка от этого, но самый плохой способ для этого – переждать плач голодного малыша. Это может навредить его нервной системе, а также помешать спокойному сну соседей. Самым лучшим вариантом в данной ситуации будет сделать так, чтобы младенец сам не хотел есть по ночам. Это следует делать уже после того, как был введен прикорм. Кашку стоит дать ему вечером, так чувство сытости останется с ним подольше. Не стоит давать новые продукты младенцу на ночь, так как за его состоянием придется постоянно следить, а в ночное время суток это не очень удобно.

В случае, когда малыш уже ест мясо, то его давать следует в первой половине дня, так как оно очень тяжело переваривается и может мешать спать спокойно.

Если младенец проснулся ночью, дайте ему водички. Если он спокойно уснул, значит, ему просто хотелось пить, но он был сыт.

Если грамотно давать пищу ребенку днем, то он не будет просить ее ночью.

Как Вы думаете, как правильно организовать ночное кормление ребенка, чтобы постепенно отучить его питаться ночью?

Что будем искать? Например,Человек