Когда надо идти к логопеду

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок развивался быстрее своих сверстников. Очень важно внимательно следить за развитием, особенно за речевым. При возникновении проблем с речью у ребенка необходимо обратиться к логопеду. Специалист грамотно подберет программу занятий и поможет устранить дефекты речи. В данной статье будет приведен список по возрастным категориям и преимущества посещения логопеда.

2 года

Необходимость посещения логопеда в 2 года возникает у тех детей, которые искажают произношение слов, подражают звукам животных или не понимают речь своих родителей. Искажение слов вызвано тем, что большинство родителей коверкают произношение, а дети запоминают неправильный вариант и используют его в повседневной речи. А вот когда малыши вместо обычных слов произносят звуки животных – это первый звоночек к необходимости похода к логопеду. И последняя проблема в этом возрасте – непонимание речи родителей и реагирование путем жестов или кривляний.

3 года

В 3 года стоит начать беспокоиться, когда малыш не может выговорить глухие и звонкие согласные, если знакомые не могут понять, что говорит ребенок. Образование «каши» вместо односложных предложений может привести к дальнейшим трудностям в развитии речи.

4 года

Ребенок становится более осознанным и уже может различать цвета, фрукты, овощи, животных, составлять односложные предложения. А вот если возникли трудности с составлением предложений, ребенок путает слоги или слова местами – это является проблемой, и необходимо вовремя обратиться к логопеду.

5 лет

Этот возраст является ключевым в становлении речи ребенка. В 5 лет детская речь становится похожей на взрослую, малыш может составлять сложные предложения, склонять слова. Если возникает проблема в неправильном применении окончаний, то опытный специалист за несколько занятий сделает речь ребенка правильной.

6 лет

Произношение буквы «л» или «р» может быть сложным для детей в возрасте 3 года, но не в 6 лет. Если ребенок так и не научился выговаривать буквы или путает их в словах, стоит немедленно обратиться к логопеду. Особенно при наличии картавого произношения.

С малых лет важно внимательно следить за развитием своего малыша. Ведь речевые, а также другие проблемы могут привести к затруднениям в развитии и дальнейшему обучению.

Так в каком же возрасте нужно обращаться к логопеду, чтобы избежать дальнейших проблем с речью?

Что будем искать? Например,Человек