Как родителям спать утром дольше

Многие ребятишки просыпаются рано, когда их родители после трудовой недели хотят поспать. Соответственно, не отдохнувшие мама и папа целый день себя чувствуют вяло. Такую ситуацию можно поправить, для этого есть несколько вариантов.

Шторы, которые не пропускают свет

Инстинкт просыпаться на рассвете у людей сохранился, он может угасать по мере взросления. Чтобы первые лучи не будили маленького человека, и его утренний сон длился дольше, можно повесить шторы темного цвета или со светонепроницаемой подкладкой. Также подойдут и тканевые роллеты или жалюзи.

Комфортная температура в спальне

Некоторые дети предпочитают спать в прохладе под теплым одеялом, кто-то под легкой простынкой в теплой комнате, даже есть те, кто не любит укрываться совсем. Эти нюансы для комфорта и здоровья очень важно учитывать, ведь все ребятишки по-своему особенные.

Укладывание вовремя

Бывает так, что укладывать самого маленького члена семьи стоит попозже, тогда и основной отдых будет более продолжительным. Но в некоторых случаях это не срабатывает, потому что на ранние подъемы может влиять переутомление вследствие неправильного режима дня. Необходимо определиться с продолжительностью и временем ночного сна, а к нему привязать дневной отдых, если таковой еще имеется, и ежедневный распорядок.

Физические нагрузки

Часто бывает, что малыш не тратит нужного количества энергии для крепкого и долгого сна. Чем менее активен день, тем раньше пробуждение. Требуется проводить время на свежем воздухе ежедневно, а также тратить полчаса утром и днем на подвижные игры или увлечения, чтобы ребенок лучше и дольше спал.

Достаточное питание

Ребенку может не хватать легкого перекуса перед сном или сытности последнего приема пищи. Можно попробовать на ночь предложить йогурт, кефир или жидкую кашу.

Дневной отдых

Продолжительность ночного сна зависит от недостатка или избытка дневного. Порой хватает исключение тихого часа для налаживания комфортного режима для семьи. Но дети до трех лет нуждаются в сонном часе, поэтому в таком случае надо поэкспериментировать с постепенным сокращением времени, отводимым на восстановление сил днем.

Урегулирование сложностей с графиком отдыха ребятишек требует продолжительного времени. Следует запастись терпением и внимательно наблюдать за результатами проводимых экспериментов, стараясь не допустить сильного переутомления представителей семьи.

Как Вы думаете, как активно проводить досуг, чтобы обеспечить малышу долгий основной отдых?

https://www.youtube.com/watch?v=JGt1R3S72L8

Что будем искать? Например,Человек