Как приучить ребенка к уборке

Многие родители сталкиваются с тем, что их взрослеющие дети не хотят помогать по дому, да и просто убрать за собой ленятся. Просьбы и уговоры результата не дают. И когда ситуации начинают доходить до конфликтных, родители пытаются найти способ, как же приучить ребенка убираться. Расскажем об этом более подробно.

Сразу стоит сказать, что чистота и опрятность – это те навыки, которые прививаются ребенку родителями. Если мама или папа сами раскидывают свои вещи где попало, через день застилают постель или копят горы посуды в мойке – для ребенка эта картина станет нормой. В такой неопрятной обстановке просто не может вырасти человек, который умеет следить за порядком. Поэтому первое, что нужно сделать, – это оценить свой уровень чистоплотности и любви к порядку. Если он занижен, сначала поработайте над собой, а уж потом займитесь ребенком. Если с порядком Вы дружите, тогда стоит и ребенка научить.

Уже с трех лет ребенок может отличить порядок от беспорядка. Психологи и говорят, что именно с этого возраста ребенка нужно учить складывать игрушки, просить выбросить что-то в мусор, помочь застелить постель и т. д. Также нужно читать малышу сказки, которые учат тому, что чистота – это здорово.

Чем старше становится ребенок, тем шире его круг обязанностей. Например, ребенок 6-7 лет уже может самостоятельно застилать постель, складывать в шкаф свою одежду, пылесосить или подметать. Малыш должен четко понимать, что у него есть обязанности.

Чтобы он с удовольствием выполнял домашние дела, нужно приучать его к этому в формате игры. Если сразу настоятельно приказывать что-либо делать, ребенок будет воспринимать факт уборки как наказание и принуждение, в итоге делать он все будет без особого энтузиазма. Играя, Вы вызываете у малыша интерес, азарт.

Когда Вы сами занимаетесь уборкой по дому, не нужно изображать измученное лицо при этом, приговаривать, как все это надоело. Ребенок всю информацию впитывает и анализирует. Он понимает, что раз маме так тяжело и плохо от уборки, значит, не стоит этим заниматься. А уж если Вы весело будете собирать вещи, мыть посуду, пол и при этом напевать знакомые малышу песни, он сам захочет Вам помочь.

И самое главное – всегда хвалите своего ребенка, даже за мелочи. Он сложил свои вещи – похвалите, скажите, что даже и не представляли, что он может так красиво все сложить, что гордитесь им. Малыш будет стараться в следующий раз снова Вас порадовать.

Никогда не пресекайте желание ребенка помочь Вам. Многие мамы часто повторяют такие фразы: «Я сама, не трогай», «Ты слишком медленно все делаешь, лучше я сама уберу», «Не мешай», «Ты еще маленький» и т. д. Таким образом, Вы отбиваете у ребенка то самое желание помогать Вам по дому. Всегда поощряйте его стремление к порядку.

Многие родители практикуют такое поведение, как оплата за домашние дела. У этой методики есть свои сторонники, но все же большинство психологов сходятся во мнении, что это все неправильно. Давая деньги за уборку, Вы формируете у ребенка привычку делать что-либо за плату или другое поощрение. Просто так он потом не станет ничего делать. Ребенок должен понимать, что в доме, где он живет, у него такие же дела и обязанности, как и у других. В семье нет слуг, домработниц, нянь в лице мамы.

Правильно расставленные приоритеты в детстве помогут Вашему ребенку стать самостоятельным, чистоплотным человеком в будущем.

А Ваш ребенок имеет какие-то обязанности по дому, или Вы все делаете сами?

Что будем искать? Например,Человек