Важность дневного сна

Организовать ребенку сон днем очень важно, так как это залог замечательного физического и психологического самочувствия малыша и остальных членов семьи. В первые недели жизни отдых в течение дня занимает очень много времени, но с взрослением на режим необходимо обратить внимание.

Распорядок для восстановления сил у малышей

У самых маленьких имеются частые физиологические потребности во сне. В период до трех месяцев рано говорить о дневном режиме, так как младенец очень быстро засыпает, практически все время спит, восстанавливаясь для дальнейшего всестороннего развития. На четвертом месяце он спит через каждые два часа, тогда и должно определиться расписание бодрствования и отдыха. Если этого не произошло, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

На пятом месяце кроха, как правило, засыпает три раза: в дообеденное время, днем и ночью, соответственно, меняется и организация периодов, связанных с восполнением сил. Примерно к году ребенок укладывается спать днем только единожды, так может продолжаться до четырех лет, иногда и более.

Основные правила:

  1. Начиная с четырехмесячного возраста нужно стараться младенца укладывать в определенное время. Если утро начинается с 7:00 утра, то первый раз стоит укладывать приблизительно к 10:00 часам, второй раз — к 13:00 часам. Если случается вечерний сон, то лучше, чтобы он завершался к 17:00 вечера, для качественного ночного.
  2. После года в течение некоторого времени малыш днем будет спать один раз с 12:00 до 14:00, при условии пробуждения в районе семи утра.
  3. Если кроха засыпает после 14:00 часов и рано просыпается, то это свидетельствует о том, что режим дня стоит перестроить, и, возможно, дневной отдых себя изживает.
  4. Четырехлетний ребенок способен обойтись без сна днем, если он не очень рано встает и непоздно укладывается.
  5. Засыпать кроха должен без принуждения. Если происходит иначе, скорее всего, необходимо раньше будить и укладывать.
  6. Ночные и дневные ритмы у детей тесно связаны, поэтому беспокойный дневной сон отразится на ночном и наоборот. Это надо понимать и учитывать.
  7. Прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание, умеренные эмоции, оптимальная температура жилища — это факторы, влияющие на спокойствие сна.
  8. Сначала следует организовать ночной сон, а под него подстроить и дневной отдых.

Как Вы думаете, полезны ли активные игры в вечернее время для качества сна?

Что будем искать? Например,Человек