Как научить малыша засыпать самостоятельно

Педиатры считают, что малышу стоит учиться засыпать самостоятельно, начиная с двух-четырех месяцев, так как в этом возрасте формируются фазы сна. Но есть и другое мнение: учить малыша самостоятельному сну лучше после года. Однако есть общее правило – малыша стоит укладывать отдельно, когда его организм сформирует режим сна и бодрствования. Следует придумать ритуал, который будет повторяться перед каждым отходом ко сну. Это может быть как прием водных процедур, так и сказка на ночь или напев колыбельной.

Метод «Контролируемого плача»

Автор метода – Ричард Фербер. Для реализации метода необходимо, чтобы у ребенка были сформированы ритуал и режим.

Последовательность действий после ритуала: уложить ребенка в кровать, пожелать спокойной ночи и уйти. Малыш может заплакать, тогда следует вернуться, вновь пожелать спокойной ночи и снова выйти. Один важных моментов – нельзя вынимать ребенка из кроватки. Возвращаться в комнату необходимо только на громкий плач.

Стоит запастись терпением, а также получить разрешения других «домочадцев» для проведения метода.

Метод «Заклинания младенцев»

Трейси Хогг выдвинула методику, предлагающую специальную формулу для действий. Сокращенно методика называется ПАСС и расшифровывается как Питание, Активность, Сон и Свобода.

Один из ключевых моментов – создание специального режима. При этом следует учитывать особенности каждого ребенка отдельно. Родителям предлагается внимательно наблюдать за своим чадом, чтобы точно определить первые признаки усталости и желания отхода ко сну.

Также следует разделять между собой сон и еду. Нельзя, чтобы во время засыпания ребенок контактировал с едой.

Интересным нововведением стала техника «шипения и похлопывания»: ребенка кладут на плечо, родитель издает громкое шипение возле ушка и похлопывает малыша в области лопаток и по спине. Для ребенка данные действия являются сенсорной перегрузкой, поэтому происходит постепенное погружение в сон. Как только ребенок засыпает, следует переложить его в кровать.

Метод «Без слез»

Элизабет Пэнтли предлагает изменить ассоциации ребенка со сном. То есть, если до этого ребенок засыпал на руках своих родителей, то следует просто перекладывать его в кровать, помогая уснуть. Можно давать любые предметы. Также следует завести предмет, при виде которого у ребенка возникнет ассоциация со сном. Оставлять ребенка плакать одного нельзя.

 Метод «Угасающий плачь»

Марк Вайсблут предложил укладывать детей рано, часов в 19-20, так как в это время они наиболее расположены ко сну. Родителям необходимо следить за временем бодрствования, избегать переутомления у малыша.

Какая методика Вам ближе?

Что будем искать? Например,Человек