Чем опасен белый налет на языке грудничка

Довольно часто молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как белый налет на языке у новорожденного ребенка. Причины этому могут быть разными, в некоторых случаях это нормально, а в других надо принимать срочные меры.

Язык является главным показателем состояния здоровья желудка у малыша. Из-за того, что поверхность слизистой шершавая, на ней остаются частицы еды. Это влияет на цвет языка, поэтому не стоит пугаться белого налета. Каждая съеденная пища имеет свой оттенок, и через полчаса от него не остается следа. Благодаря слюне налет смывается, и язык приобретает обычный цвет. У грудного ребенка пища однообразная, обычно это молоко или смеси. Отсюда и белый окрас на слизистой, что является нормой для многих младенцев.

При этом поведение малыша остается обычным и не меняется. Он не чувствует дискомфорта, а толщина налета очень тонкая, что через нее просвечивается розовый язычок. Щеки и десны тоже остаются нормальными, не меняя своего цвета. В этом случае беспокоиться нет смысла, такой налет не является опасным. В то же время, если не промывать полость рта у грудничка, то это может стать средой обитания для грибков. Они же, в свою очередь, могут вызвать молочницу. Поэтому необходимо давать ребенку воду с ложечки, чтобы быстрее смыть белую поверхность языка. Не нужно принимать преждевременные меры, через некоторое время все придет в норму само по себе.

Когда у ребенка появляется молочница, то цвет языка тоже становится белым. Такой болезненный налет можно легко отличить по многим факторам, которые сразу бросаются в глаза. Во-первых, грибки быстро размножаются, покрывают белым слоем не только язык, но десна и небо. Кроме этого, слой налета очень толстый, чем-то напоминает творог.

Такая проблема у малыша может возникнуть уже в утробе матери или после рождения. Слизистая новорожденного ребенка очень слабая и легко может подцепить заразу. А заразиться молочницей грудничок может от различных предметов. Это могут быть соски, игрушки, поцелуи, и даже материнская грудь.

Также существует много факторов, способных повлиять на появление молочницы. Если младенец часто срыгивает или пьет мало жидкости, то грибки сразу же начинают распространяться в полости рта. Когда у малыша закладывается нос, он начинает дышать только ртом, что плохо сказывается на слизистой. Необходимо следить за тем, чтобы малыш пил как можно больше жидкости.

При этом поведение грудничка кардинально меняется, он становится капризным и постоянно плачет. Если пытаться убрать налет своими руками, язык начинает кровоточить. Лучше всего обратиться за помощью к медикам.

Чтобы не возникло этой опасной проблемы, нужно все тщательно дезинфицировать и следить за гигиеной.

Вы уже сталкивались с такой проблемой? Как вылечили своего малыша?

Что будем искать? Например,Человек