«Развивай-ка!»: Игры для детей в дороге

Сегодня ведущая рубрики Развивай-ка! Мария Костюченко поделится с вами своей находкой на блоге нашей Мамы Недели Татьяны Tavika, интервью с которой вы можете прочитать тут.

Чем вы занимаетесь с детками, когда едете в машине, стоите в очереди или просто долго куда-то едете или идёте? Если у вас ещё совсем маленький ребёнок, то, скорее всего, вы берёте ему с собой кучу игрушек, погремушек и всяких завлекалок, а чем старше он становится, тем меньше всего вы начинаете возить и носить с собой, но проблема, чем занять ребёнка, остаётся с нами.

"Развивай-ка!": Игры для детей в дороге

Естественно, если вы отправляетесь в дальнюю дорогу, то, скорее всего, возьмёте любимую игрушку, какие-то книги или пособия, которые помогут вам увлечь своего малыша, но обстоятельства иногда складываются так, что с собой у вас ничего нет, а ребёнка надо развлечь.

Тогда в голове начинают рождаться новые игры, вы вспоминаете вечные игры в слова, города и т.д.

Сегодня я хочу упростить вам задачу. Замечательные игры в дороге я нашла в блоге потрясающей мамы Татьяны Это интересно!, и сегодня хочу ими поделиться. А вот и сами игры!

Игры для детей в дороге

«Паровозик» — игроки называют слова по-очереди. Надо назвать слово на букву, на которую закончилось слово второго игрока. Это аналог игры «в города», но для маленьких детей правила легче — слова берутся любые, а не только из географии. Потом игру можно усложнять, называть только животных, или только еду и т.п.

«В леопарда» — эту игру придумала дочка, и мы играем в неё каждый вечер, пока моемся в ванной. 🙂 Леопард должен всё делать на одну букву алфавита. Например, сегодня буква «М»: леопард моется мылом, мёрзнет, ест мороженое, мастерит маленькие машинки и т.п. Чем длиннее предложение из слов на одну и ту же букву, тем лучше.

«Противоположности» — я называю слово, а ребёнок отвечает словом, противоположным по смыслу (день-ночь, кислый-сладкий и т.п.).

«Каким бывает?» — по очереди подбираем определения к слову, кто больше не сможет придумать — проиграл (например, кошка бывает пушистая, голодная, белая, спящая и т.п.).

«Что бывает?» — игра, обратная предыдущей. Называем, что может иметь данное определение (например, пушистым может быть снег, одеяло, волосы, кошка и т.п.)

«Что можно сделать?» — по очереди называем предметы (из бумаги — тетрадь, книжку, самолётик и т.п.). Кто больше не может ничего назвать — проиграл.

«Вот предмет, а из чего люди сделали его?» — обратная к предыдущей игра. Я называю вещь, а малыш говорит, из чего она сделана (стол — из дерева, дом — из камня и т.п.).

«Что внутри?» — я называю предмет, а ребёнок говорит, что в нём может быть (например, яйцо-цыплёнок, кошелёк — деньги, самолёт — пассажиры и т.п.).

«Что было раньше?» — я называю слово, а ребёнок говорит, чем это было раньше (рыба — икрой, лужа — дождиком, лист — почкой и т.п.).

«Что будет, если?» — спрашиваю, что будет, если съесть 100 конфет, или если долго-долго бежать, или если научиться летать.

«Сочиняем стишок» — по-очереди придумываем строчки стихотворения. Получается очень смешно.

Надеюсь, что такие игры для детей в дороге сделают ваши путешествия с детьми намного интереснее!

А ещё 10 идей можно найти в обзоре Во что поиграть в дороге?, в летнем выпуске рубрики Развивай-ка!.

Кроме того, поскольку в дороге могут очень даже пригодиться электронные устройства с полезными детскими играми, рекомендуем почитать: Лучшие развивающие игры для iPad: топ-12, обзор новинок развивающих игр для детей на IPad, Самые интересные развивающие игры для детей на Android.

Источник иллюстрации: Мамин класс

Что будем искать? Например,Человек