Мама Недели: Анна Лойт (блог «Жизнь как чудо»)

Когда мы пригласили Анну стать героиней Мамы Недели, она очень удивилась: «Как? Ведь я не успешная мама-блоггер, процветающего бизнеса в интернете у меня нет, о чем мне рассказывать?» Если у вас тоже сложилось такое впечатление об этой рубрике, давайте мы его немного подкорректируем.

Анна и АлисМы совсем не призываем всех мам-блогеров становиться бизнес-вумен. Вести блоги просто как путевые дневники — это чудесно, и здорово, что среди нас есть самые разные мамы — энергичные предпринимательницы, талантливые творческие мамы и умные приятные люди, ведущие блоги для души, с которыми интересно познакомиться и пообщаться — все разные и уникальные.

Сегодня будем общаться с Анной Лойт из Эстонии, автором блога Жизнь как чудо — очень теплого, искреннего интернет-уголка мамы и дочки (а иногда и папы тоже).

Добрый день! В первую очередь, благодарю авторов проекта Блоги Мам Аллу и Анну за то, что пригласили меня в рубрику Мамы Недели. Я совсем не ожидала такого приглашения, потому что мой блог не узконаправленный, и я не увлекаюсь каким-то конкретным видом творчества, то есть, честно говоря, похвастаться особенно не чем. 😉

Мой блог посвящён жизни моей семьи, и я не ставлю себе цели писать 3 статьи в неделю, я пишу, когда хочется выговориться, поделиться с миром своими радостями или огорчениями. Также при помощи блога я держу своих друзей в курсе нашей жизни.

Обо мне

Я родилась в Ленинграде и прожила там целых 22 года, окончила школу и университет. В школе мы изучали французский, и учителя привили мне любовь к Франции уже в начальной школе. Я всегда мечтала уехать из России жить в другую страну, но когда я в возрасте 12 лет впервые попала во Францию, я в ней несколько разочаровалась, и моё желание эмигрировать сменилось желанием поучиться за рубежом.

Первая попытка была предпринята на 4 курсе факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, когда я поступила в Бедфордский университет в Англии и даже купила билет на самолёт в Лондон. Но в последний момент выяснилось, что если я хочу получить от них грант на обучение, то мне нужно было заплатить всю оставшуюся сумму за весь учебный год, а моя семья не могла себе этого позволить и мне пришлось со слезами на глазах отказаться от этой затеи.

Я уже тогда была одной ногой за границей, потому что благодаря бабушке мне удалось получить гражданство Эстонии. Дело в том, что моя бабушка родилась в 1938 году в Псковской области, в Старом Изборске, а до 1940 года эта территория принадлежала первой свободной Эстонской Республике. И как это ни удивительно, эстонцы до сих пор выдают гражданство таким вот как я потомкам жителей свободной Эстонии (дело в том, что это был чуть ли не первый короткий период свободы за всю историю Эстонии).

В общем, начиная с 2006 года я стала частенько приезжать в Таллинн и общаться с русскими в Эстонии. Именно благодаря этому гражданству я поступила в магистратуру по английской лингвистике в Швеции без сбора бесчисленных документов в Российских инстанциях. За время учёбы в Швеции я превратилась в самостоятельного человека, научилась готовить, делать покупки, следить за бюджетом и планировать своё время. У меня появились близкие друзья, с которыми мы практически жили вместе, и они очень быстро стали мне ближе моих питерских друзей, от жизни которых я становилась всё дальше. Однако я несколько раз приезжала домой на каникулы, причём ездила через Эстонию. И где-то здесь мой рассказ обо мне плавно переходит в историю о нас.

О нас

СвадьбаИменно в мою первую поездку домой я наконец-то встретилась в Таллинне с другом, с которым была знакома виртуально уже пару лет. Нас познакомил общий друг в Питере, который решил, что раз мы оба связаны с Петербургом, Таллинном и Скандинавией, то нам будет интересно пообщаться. Но мы 2 года никак не могли встретиться: когда он был в Питере, я была в Таллинне и наоборот.

И вот наконец эта встреча состоялась, и было в этом что-то такое особенное и уютное. Наша встреча повторилась только через пол года, и мой будущий муж предложил жить вместе после того, как я закончу учёбу в Швеции. Он удивил меня своей храбростью, целеустремлённостью, уверенностью в себе и нежным отношением ко мне. После недолгих раздумий я согласилась и переехала в Таллинн. И с тех пор мы вместе.

Мы довольно быстро поняли, что хотим настоящую семью, поэтому поженились и родили ребёнка. Да да, именно родили, потому что Эл был со мной от начала первой схватки до выписки из роддома. Надо сказать, что роды в Эстонии — это чудесно! Всё прошло так, как я даже и не мечтала. Не было никаких препятствий присутствию мужа на родах, ему понадобились только сменные тапочки и сила воли. Он оказался настолько храбрым, что даже перерезал пуповину! Я считаю, что мне и правда повезло, потому что роды прошли легко и без осложнений, хотя, конечно, было больно и трудно, но муж, положительный настрой и уверенность в том, что всё будет хорошо здорово меня поддержали.

Жизнь как чудо

Потом началась новая жизнь, жизнь как чудо. Именно так я назвала свой блог, который создала в ноябре 2010 года. Дочке тогда было всего 3 месяца, а я уже активно пользовалась необъятным Интернетом. Случайно я наткнулась на Блоги Мам и узнала о существовании мам-блоггеров. Я уже давно хотела вести блог, но писать просто свои мысли по разным поводам не хотелось, нужна была основная тема, которая послужила бы стержнем.

Жизнь как чудоТакой темой неожиданно для меня самой оказалось материнство. Поначалу я писала о волнующих меня вопросах, о достижениях дочки, а потом стала участвовать в разных конкурсах и эстафетах. Для меня блоггинг — это самовыражение и удовлетворение моей потребности писать. Я с 12 лет вела дневниковые записи, фиксировала интересные события из жизни семьи, поэтому для меня это уже привычка.

Когда я приняла решение завести свой блог, я случайно наткнулась на сайт ladyblogs.ru и чуть было не начала там свою деятельность, но вечером посоветовалась с мужем, и правильно сделала. Он сказал, что нужно выбрать более популярный ресурс, и первым в его списке был именно Blogger. Интересно, что мой муж вообще не имеет никакого отношения к блоггингу, но сумел дать мне дельный совет. В принципе, он мог бы мне с самого начала купить домен и помочь установить Вордпресс, но, видимо, отнёсся к моей затее не очень серьёзно. Поэтому я без труда зарегистрировалась на блогспоте и написала свой первый пост.

Я не припоминаю, чтобы у меня вообще возникали какие-либо серьёзные технические проблемы с блогом. Например, когда я захотела установить «одну кнопку», я прочитала на каком-то блоге для чайников как это сделать и у меня получилось. Но в итоге я пришла к выводу, что она мне в сущности не нужна и убрала эту кнопку. Думаю, что я в силу несколько консервативного склада своего характера не очень люблю всякие допольнительные «примочки» и довольствуюсь основными гаджетами, которые предоставлены блогспотом.

Что касается дальнейшего развития моего блога, то мне очень хочется изменить шаблон и сделать уникальную шапку в виде фотографии-коллажа и нарисованного поверх коллажа названия блога, но пока никак руки до этого не доходят. Я не сильна в вэб-дизайне, но думаю, что внешний вид своего блога в состоянии довести до ума. Кстати, через некоторое время после того, как я начала свою блогожизнь, муж всё-таки купил мне персональный домен annaloit.com, помог установить туда вордпресс и сделать почтовый ящик на этом домене. Но я отказалась от идеи переноса своего блога «Жизнь как чудо» на этот домен, потому что мне показалось, что для блога-дневника на блогспоте самое место, а на новом домене я собираюсь создавать совершенно другой проект.

Однако, у меня не часто получается писать, вообще у меня есть объективные проблемы со свободным временем, потому что все родственники живут в Питере и ребёнка я могу оставить исключительно с папой. Поэтому когда выдаётся это свободное время, находится масса дел, которые мне трудно распределить по приоритетности. Что и говорить, я до сих пор не могу отобрать фотографии для свадебного альбома. 😉

Опыт других блогомам очень подбадривает и поддерживает меня. Я восхищаюсь многодетными мамами, которые с тремя-четырьмя детьми успевают не только вести хозяйство, заниматься детьми, но ещё работать и заниматься творчеством. Надеюсь, что у меня тоже получится! Дочке почти 11 месяцев, и я уже почувствовала, что хочу двигаться вперёд, хочу заниматься каким-нибудь делом помимо воспитания ребёнка, хотя я так упивалась материнством в первые пол года, что мне казалось, что я так могу года три провести. А теперь я вспомнила о своих планах и мечтах, которые были в моей жизни до создания семьи, и я решила, что хочу к ним вернуться.

Планы на будущее (тесно связанные с билингвизмом)

В данный момент я разрабатываю тему для докторской диссертации, которую хочу писать и защищать на севере Норвегии. Меня особенно интересует область лингвистики, занимающаяся изучением процесса освоения языка детьми. Забавно, но это тема интересовала меня ещё во время обучения в Петербурге. Мы с мужем пытаемся поддерживать двуязычие в семье, ведь он наполовину эстонец и владеет эстонским языком как вторым родным. Я говорю с ней по-русски, муж говорит по-эстонски, а между собой мы даже иногда говорим по-английски.

Алис с папойЕсли дочке придётся жить в Эстонии, то ей обязательно нужно знать 2 языка, русский и эстонский, потому что иначе можно остаться, как говорится, «за бортом». К сожалению, приходится наблюдать очень много русских, не говорящих по-эстонски, не желающих его изучать и при этом постоянно жалующихся на дискриминацию. Я же считаю, что эстонцы имеют право в свое стране говорить на эстонском языке, по-моему, это более чем логично. Однако, здесь проживает около 40% русскоговорящего населения, и в принципе они могли бы сделать русский язык вторым государственным, но судя по их отношению к Советскому прошлому и к русским, этого не произойдёт. Поэтому чтобы устроиться на хорошую работу, да и чтобы вообще чувствовать здесь себя человеком, надо знать 2 языка.

Я до рождения дочки успела походить на курсы и освоить азы эстонского. Я много понимаю, но пока особенно не говорю на этом языке, хотя он не такой и трудный, но сильно отличающийся от всех изучаемых мною ранее языков. Честно говоря, я как лингвист очень стыжусь своего незнания, и готова под землю провалиться, когда где-то или по телефону приходится заявлять, что я плохо говорю по-эстонски и вынуждена просить перевести разговор на русский язык. Хорошо, что большинство эстонцев всё же владеют русским в той или иной степени. Я очень надеюсь, что смогу выучить эстонский, ведь надо же мне понимать, о чём муж будет болтать с дочкой. 😉

Несомненно, профессия мне очень помогает понять, как происходит освоение языка детьми, и я стараюсь применять свои знания на практике. Но Алис ещё слишком мала, чтобы учить её словам, к тому же я считаю, что учить маленького ребёнка языкам можно исключительно разговаривая с ними на этих языках. Уже позднее есть смысл применять разные преподавательские методики вроде карточек и прочего, а с малышом нужно просто говорить и играть на том языке, на котором вы хотите чтобы он говорил. А если мы всё же переедем в Норвегию, то в детском саду или школе Алис, естественно, будет говорить на норвежском языке, однако в семье-то мы всё равно будем говорить на русском и эстонском, поэтому есть шанс дать ей возможность изучить ещё больше языков. У меня есть друзья, которые в детстве жили в разных странах и свободно владеют несколькими языками, поэтому я не сомневаюсь в такой возможности.

Семейные традиции и увлечения

Мы с мужем очень любим отдыхать на природе, в Эстонии есть очень много тихих красивых мест, куда можно выехать с палаткой или на пикник. Любим кататься на велосипеде и роликах. Я мечтаю купить к следующему лету прогулочный велосипед для меня, чтобы установить на багажник детское кресло и кататься вместе с Алис. Дело в том, что у нас вдоль моря сделана отличная велодорожка (в Эстонии они есть во многих местах, иногда даже вдоль междугородних трасс), и все так мило катаются на велосипедах и роликах, и даже на роликах с детскими колясками перед собой.

Про традиции сложно сказать что-то определённое, потому что семья у нас молодая, и мы только начинаем создавать общие традиции. Так получается, что большинство праздников мы отмечаем в тесном кругу меня, мужа и Алис, потому что все наши близкие родственники живут в Петербурге. Но я стараюсь всегда приготовить что-нибудь вкусное и накрыть на стол.

Здесь в Эстонии даже у русских практически отмерла русская традиция кормить гостей, но уж если мы приглашаем кого-то на день рождения, то я не могу не испечь какой-нибудь большой и вкусный торт! Наверное, я ещё не совсем европеизировалась в этом смысле, и думаю, что это хорошо. Мне совсем не хочется, чтобы Алис росла в окружении, в котором не принято общаться дома, ходить друг к другу в гости, пить чай с друзьями дома на кухне, а не исключительно в кафе, как это принято среди европейцев. В Эстонии, как мне кажется, люди живут несколько замкнуто и мало кого пускают в свою жизнь.

Возвращаясь к традициям, вспомнила, какой у нас был чудесный новый год! Папа привёз нам ёлку из леса, расположенного на нашем земельном участке (я дала слово, что каждый год буду сажать по новой ёлочке, чтобы возмещать нанесённый природе урон). Мы нарядили ёлку игрушками, присланными нам из Питера, старыми игрушками из моего детства, и это было очень красиво и уютно. И Алис с интересом разглядывала ёлку, ей было всего 4 месяца тогда.

Желаю вам!

От всего сердца желаю всем мамам побольше сил и терпения для воспитания своих детей и творческой реализации! А также яркого и запоминающегося лета!

А мы напоминаем правила рубрики “Мама Недели”:

Читаем и комментируем этот пост, а потом идем читать и комментировать блог нашей сегодняшней Мамы Недели, Анны.

Будущим мамам или «без страха и упрёка»

Таллинн — город, в котором я живу

По чему я скучаю?

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек