Лесенка: Одноразовые, многоразовые подгузники и высаживание

Одноразовые, многоразовые подгузники и высаживаниеНесколько дней назад в Коллективном блоге «Друзья Бабочки Яночки» разгорелся нешуточный спор об отношении к одноразовым и многоразовым подгузникам. Тема действительно неоднозначная. Можно воспитать нескольких детей и не подозревать о том, что обычные одноразовые подгузники — это серьезный удар по экологии, не говоря уже о детском здоровье и психике. Ничего не поделаешь — в этом вопросе я не могу занимать нейтральную позицию, за три года родительства у меня сформировалось стойкое неприятие этого продукта цивилизации.

То, что в одноразовых подгузниках («памперсах») нет особой пользы для ребенка, понятно большинству взрослых, это изобретение было создано в XX-м веке для удобства родителей. Но о том, какой вред наносят памперсы окружающей среде, знают далеко не все.

На одноразовые подгузники для 1 ребенка идет 4 – 5 деревьев. Технология переработки мусора у нас не предполагает специальной программы для утилизации одноразовых подгузников. За время пользования 1 ребенок производит 1 тонну неразложимого мусора. Очень хочется, чтобы наши дети жили на чистой Земле, где растут деревья, а не на отравленной свалке.

Это цитата из статьи «Многоразовые и одноразовые подгузники — влияние на экологию, на здоровье человека…», где собраны сведения, с которыми, на мой взгляд, стоит ознакомиться каждому думающему родителю.

И еще один факт:

Для полного разложения одноразового подгузника планете необходимо 500 лет…

Цитата из поста Юлии «Наш путь к многоразовым подгузникам…«.

Так что думайте сами, решайте, конечно же, сами.

Есть ли альтернатива одноразовым подгузникам? Да, это многоразовые, эко- (био-) подгузники, а также полный отказ от них — то есть, высаживание. Если вы хотите узнать об этом побольше, обязательно прочитайте книгу «Жизнь без подгузников!» (И. Бауэр).

О том, как стать eco-friendly-мамой, мы говорили тут.

А что вы думаете об использовании одноразовых и многоразовых подгузников? Есть ли у вас опыт высаживания? Если вы писали на эту тему в своем блоге, ждем ссылку. 🙂

Намопним правила игры «Лесенка-чудесенка» на «Блоги Мам»:

1. Мы задаем вопрос или тему для обсуждения, связанную с блогами или родительством. Сегодня обсуждаем тему «Одноразовые, многоразовые подгузники и высаживание».

2. Вы вкратце отвечаете с помощью формы комментария и оставляете ссылку на один из своих постов или на запись в дружественном блоге.

3. Потом заходите по ссылке, оставленной ПРЕДЫДУЩИМ комментатором.

4. Прокомментируйте пост, о котором рассказал предыдущий участник, и не забудьте написать:

Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

Или просто упомянуть, что вы пришли из сообщества “Блоги Мам”, – как это вам покажется наиболее уместным.

5. Соответственно, тот, кто будет комментировать сразу после вас, кликнет на вашу ссылку и прокомментирует вашу запись или пост вашего друга.

Осознанного вам родитльства!

Мамам на заметку:

Вне зависимости от того, пользуетесь вы одноразовыми или многоразовыми подгузниками, или же практикуете высаживание, вы наверняка знаете, что стирка — это одна из самых насущных проблем молодой мамы.

Приобретя компактную стиральную машину в Интернет-магазине «Гонец», вы забудете о том, сколько сил раньше тратилось на стирку. Посвятите больше времени семье и ребенку, а хозяйственные дела поручите своему новому помощнику.

Фото: Disana

Что будем искать? Например,Человек