Мама Недели: Татьяна Охотник (блог «Мир глазами мамы»)

Ура, пятница! А это значит, мы опять радуем вас историей Мамы (а как еще писать это слово, кроме как с большой буквы!) Сегодня у нас в гостях оптимистичная и брызжущая энергией, при этом вдумчивая и опытная мама двух малышей Татьяна Охотник. Она ведет блог Мир глазами мамы, в котором рассказывает о раннем развитии, закаливании и здоровье детей, а также делится своими взглядами на естественное материнство, нескучное отцовство и другие родительские вопросы.

Во время декрета Таня освоила профессию копирайтера, что позволило ей продлить время, проведенное вместе с детьми, дома. Об этом и о многом другом читайте в рассказе Татьяны, который, мы уверены, вам очень понравится.

Татьяна Охотник
Добрый день! С удовольствием познакомлюсь с теми, кого еще не знаю, и продолжу приятное общение с давними и совсем новыми друзьями, которых нашла благодаря Блоги мам. Меня зовут Татьяной, и я очень рада рассказать о себе и своей жизни.

Как бы вступление…

Читая расказы других в рубрике Мама недели, я часто думала, а чем бы мне хотелось поделиться с окружающими – планы были грандиозные и шедевральные, способные помочь задуматься, навеять грусть и озарить улыбкой читающих. Но… пришло мое время. И мысли все быстренько и незаметненько покинули мою многодумающую голову. О чем писать? Что рассказать?

Я – не многодетная мать, разумно и понятливо воспитывающая шумных погодок, необыкновенных близнецов или целую гвардию разновозрастных деток.

Я не достигла белоснежных вершин славы на каком-то трудном и важном поприще.

Жизнь моя не похожа на детективный роман, и читать ее порой бывает и скучновато.

Моя семьяНо у меня есть главное, чем я буду гордиться всегда – это моя семья и мои маленькие достижения в том, чем я хочу заниматься в определенный период времени…

А теперь обо всем по порядку. Сразу предупреждаю, меня может занести так, что читать вам придется очень много.)

Танчик и Тетянка

Мой папа знал точно, что у него будет дочь. Да не просто дочь, с хвостиками и милым взгядом, а дочь-сорванец, дочь-пацанка. Для того, чтобы желания его сбылись, он собирал вырезки из газет с самыми разными проказницами-девочками и гордо подписывал – Танчик или Тетянка (с укр. — Татьянка). И как же я могла подвести родного отца? Я и родилась, правда, пропустив вперед, года на 4, брата. Ведь кто-то же должен был сдерживать мои порывы и пытаться утихомирить втайне от родителей?

Энергии, заключенной во мне, постоянно требовалось вырываться наружу, так как места в маленьком и худеньком тельце было маловато. Эта самая энергия вздымала меня на вершины деревьев, заставляла драться с мальчишками и носить охапками домой бродячих котят. Эта энергия выплескивалась из меня в виде несмолкаемой болтовни и беготни. Я была везде! И меня было много!

Мама умело повернула часть энергии в нужное русло – я серьезно занялась легкой атлетикой, народными танцами и биологией. Родные могли немного отдохнуть во время моих многочисленных соревнований, выступлений и симпозиумов. Но пришел переходной возраст, и я все резко бросила… Взросление – гордое и ненужное отрицание всего, противоречия и ссоры с собой и близкими…

Школьные и не школьные годы – чудесные…

Школьные годы - отличница!В школе я была отличницей. Не липовой, а самой настоящей, ведь я не могла поступить иначе – мне все давалось очень легко и просто. Прочитаешь – и уже знаешь, послушаешь – и запомнишь. А если что непонятно, то объясняли все по очереди – мама, папа, брат. Ты уже кричишь – я знаю, но тебе продолжают объяснять и давать подобные задачи и каверзные вопросы.

Мама с 4 лет приучила к книгам, и мы с братом читали их потом везде – за столом, и в школе под партой, за обедом и ужином, за домашними уроками. Я ходила на многие кружки, начиная от кружка юного натуралиста, заканчивая шитьем мягких игрушек. И все это только по собственной воле, по требованию своей неуемной энергии. Никогда родители не навязывали своего мнения и не тащили нас, вопреки нашему желанию. Так же, как не указывали с кем дружить и общаться.

С детства я была уверенна, что буду учительницей, поэтому вопрос о выборе места учебы даже и не возникал. Я поступила в педагогическое училище на учителя младших классов, успешно его закончила. Но… Работать почему-то мне не захотелось, и я в рядах последних сдала документы для поступления в Днепропетровский Государственный университет, на биолого-экологический факультет. До первых экзаменов было ровно 3 недели, и я по новой выучила весь школьный курс биологии и химии. И поступила! И продлила студенческое время ровно на 5 лет.

Ооо, биология, оо, анатомия…

Учителем я все же стала – только биологии и экологии. Это было мое! Быстрый ритм, шумные и тихие ученики, возможность передавать свои знания и любовь к биологии другим – все это мне безумно нравилось, хоть и требовало большой отдачи. А став классным руководителем 10-11 класса, я на многие проблемы подростков взглянула по-другому.

В школеС классом мне тоже очень повезло – открытые и интересные школьники в дальнейшем стали прекрасными людьми, с которыми мы видимся до сих пор. У них уже есть свои дети, работа и дом, но для меня они – мои дети, хоть и разница в возрасте совсем небольшая. И смешно бывает, когда при случайной встрече на улице, двухметровый дядька орет – Татьяна Александровна! – и бежит обниматься…

После работы в школе, узнав ее изнутри, я практически всегда буду защищать и уважать учителей – за их тяжелый труд и ответственность, возложенную на них. И буду обижаться за то, что, увы, сейчас это самая непрестижная профессия и самая, наверное, порицаемая всеми…

Тили-тили-тесто!

С возрастом я и моя энергия немного помирились, я стала спокойнее и сдержаннее, хотя все относительно. Именно поэтому я долго не хотела расставаться с независимой жизнью одиночки (после ВУЗа я стала жить отдельно – родители за 150 км от меня в другом городе, брат – в другом районе). Меня устраивала моя самостоятельность и ритм жизни. Пока я не встретила ЕГО (да, как в женских романах – с большой буквы).

Тили-тестоС первой же встречи с ним в переполненной последней маршрутке я пошла против себя же – познакомилась в общественном месте, дала номер телефона и даже примчалась через пару дней на свидание.

Очнулась я через год уже с печатью в паспорте… И снова потерялась… А как тут не потеряться? Внимательный, любящий, добрый. Конечно, без ссор не обходилось, иначе я была бы не я.

Но вот уже 6 лет, как существует наша семья, которая, я уверенна, будет крепнуть с каждым последующим годом совместной жизни. А как любят дети папу! Даже первое слово у них было – ПАПА!

8 детей

АртемкаМама часто мне вспоминает, что я с раннего детства твердила всем, что у меня будет 8 детей. Хорошо хоть, к выполнению плана я не приступила с 16-летнего возраста (именно тогда детские мечты переросли в уверенность, правда, сократившись примерно в 4 раза по количеству желаемого).

Восьми детей у меня нет и сейчас, но двое есть, и еще какие! Озорные и веселые, прыгучие и бегучие, «нашкафызалезающие» и «нинаминутунезамолкающие». Это мои Артемка и Анюта.

Кстати, одному из них, вихрастому бакугано-ниндзе-богатырю Артему сегодня ровно 5 лет!

Солнце, воздух и вода…

Подход к детям, их воспитанию и развитию у меня особый. Мои детки – планированные, желанные и самые любимые, но со стороны некоторых людей мои действия не всегда удобоваримые. Если кратко, то:

* С рождения я не создаю парниково-стерильных условий. Окна часто открыты, дети максимум в трусиках и маечках, без носков, за что я часто получаю неодобрительные взгляды бабушек и знакомых тетушек.

Анюта* До 2 лет мои карапузы днем спят на улице, вплоть до -18 мороза. Я не вымываю пол хлоркой и иногда закрываю глаза (чаще из-за недостатка времени и проклюнувшейся лени) на небольшое количество пыли и уйму игрушек, встречающихся во всех закоулках нашего дома.

* Я – приверженица естественного материнства, но немного мною подкорректированного. В моей статье можете прочитать об этом подробнее.

* Мои дети раньше других снимают весной шапки-колготы-свитера и позже их одевают. Я всегда удивляюсь тому факты, как у нас мамы снаряжают своих отпрысков на прогулки, особенно зимние. Малыш стоит в 100 одежках и не может повернуться, а мамы горестно вздыхают – что ж он не бегает? И весь красный? Замерз, наверное… и пытаются натянуть 101-ую заботливо припасенную теплую курточку.Красный - любимый цвет!

* Я сплю с детьми лет до 2-3-х, я их кормлю грудью минимум до 2-х, я им разрешаю возиться в грязи и прыгать в лужах. А зимой мой Артем с удовольствием бегал по двору(у нас свой дом) босиком по белому снегу.

* Я обожаю динамическую гимнастику и грудничковое плавание, с 2-хнедельного возраста мы обливаемся холодной водой, а с 3 месяцев ходили в бассейн.

Не могу всего описать здесь, потому что нужно и совесть иметь, а то получается настоящий Театр одного актера, не перечитать вас, Татьяна!)… Продолжить смогу в комментариях!))

Блогомама и копирайтер – это я

Год назад началась моя деятельность на просторах обширного интернета, а то сколько можно только сидеть на форумах и обсуждать животики и газики.

Я стала копирайтером (моя мама – копийяйтей!) на одной из бирж, и успешно зарабатывала некоторое количество денежек, чтобы потом с легкой руки их растратить в детских магазинах и на распродажах. А полгода назад я реализовала еще одну свою мечту – у меня появился блог «Мир глазами мамы». И я стала писать и радоваться первым посетителям, первым комментариям и даже первой для меня победе в конкурсе блоггеров, за что я даже получила хороший денежный приз.

Радоваться жизни и просто жить!Эта деятельность так меня увлекла, что стала одной из причин (первая основная – это еще маленькая дочь) моего нежелания пока выходить на работу в школу. Я решила быть в декрете до конца (хотя у меня он уже длится 5,5 лет!) и постепенно научится извлекать из блога не только эмоциональную радость, но и денежную.

Для меня декрет – это уникальное время быть рядом со своими детьми, возможность научится новому – печь торты, писать, шить, вязать, радоваться жизни и просто жить!

И всем, кто читал мой сумбурный опус, пожелание от души – любите жизнь, любите своих близких и себя, любите свою работу и свое нынешнее положение! И все у нас получится!

А мы напоминаем правила рубрики Мама Недели:

Читаем и комментируем этот пост, идем на блог Мир глазами мамы и оставляем комментарии к записям, которые выбрала наша сегодняшняя Мама Недели – Татьяна.

Естественное материнство

День без мамы. Монолог уставшего отца

Наказание – плохо или хорошо?

Давайте поддержим друг друга и подарим мамам-блогерам капельку вашего позитива, мотивации и хорошего настроения!

Хотите стать Мамой Недели? Это просто! Читайте подробнее тут >>

Что будем искать? Например,Человек