Деревья из конфет: ёлка, пальма и яблоня

Вряд ли кто-то будет спорить: Новогодний стол должен быть красивым, а в идеале — и необычным. Со всякими чудесами, с тем, чего нет на столе 364 дня в году — и только сегодня есть!.. Если на праздничном столе вырастут деревья из конфет — это только добавит вечеру красоты, шика и… шелеста, если конфеты будут в фантиках. 🙂

Три варианта конфетных деревьев для праздничного стола, три блестящих сладких мастер-класса подготовила для нас сегодня в рамках гостевого поста Юлия Матроскина, автор блогов Generabilis и Едим с Катей, а также серии «Тематики». Юлия подходит к делу рационально: главное, чтобы всё было не только красиво, но и удобно в приготовлении, и чтобы из простых материалов, чтобы многоразовое, и… впрочем, пусть она сама расскажет.

Деревья из конфет

Ох, любуюсь я на букеты из конфет, на деревья, утыканные кофейными зёрнами… Любоваться любуюсь, да делать не хочется. Представляю, сколько это мороки: нарезать разноцветной бумаги, каждую конфетку обернуть, да ровнёхонько, потом всё это дело на что-то насадить… Вот всегда загвоздка — что использовать и откуда взять. Да к тому же все эти букеты конфетные только дарить хорошо, а для гостей на стол поставишь — либо не притронутся, либо распадётся красота, и на столе опять будет просто горка конфет в конфетнице.

Поскольку я люблю:

  • чтобы всё под рукой было,
  • без возни мелкой,
  • быстро,
  • просто,
  • конечно же, красиво (а иначе зачем затевать),

то придумывала долго… 🙂

Зато теперь, только взглянув на результат, вы можете без труда украсить свой стол настоящими деревьями из конфет, которые можно приготовить задолго до праздника и надежно припрятать, а в процессе можно:

  • бесконечно пополнять на них запасы конфет на радость вам и гостям.

После праздника же некоторые заготовки вполне можно компактно сложить, хранить и доставать по необходимости.

Деревья из конфет: ёлка

Деревья из конфет: ёлка

Понадобится:

  • одноразовые бокалы для шампанского (продаются в отделах одноразовой посуды),
  • тонкая клейкая лента.

Основание бокала нам не понадобится. Переворачиваем бокал и с помощью небольших кусочков клейкой ленты, начиная с нижнего яруса, приклеиваем конфетку за конфеткой.

Деревья из конфет своими руками

Дерево из конфет - ёлка

Некоторые конфеты будут лучше смотреться, если один хвостик подогнуть и зафиксировать с помощью кусочка всё той же клейкой ленты. Попробуйте и так и этак.

Ёлка из конфет: готовим конфетки

Сверху можно украсить ёлочку настоящей новогодней игрушкой, как показано на первой иллюстрации. Сделать же подобное украшение для стола можно задолго, главное спрятать от сладкоежек подальше, да повыше.

Сладкая ёлка

Кокосовая пальма из конфет

Деревья из конфет: кокосовая пальма

Понадобится:

  • небольшая пластиковая бутылка,
  • цветная бумага коричневого цвета (А4 — 2 листа),
  • деревянные шпажки,
  • клейкая лента зелёного цвета,
  • тонкая прозрачная клейкая лента.

Кокосовые деревья из конфет_1

Цветную бумагу необходимо разрезать в длину на 4 части и сложить каждую часть гармошкой так, чтобы в складку гармошки помещалась выбранная вами конфета. Подберите размер, экспериментируя с простым белым листом, а потом по образцу сложите полоски цветной бумаги.

С обратной, не цветной стороны, стыки лучше всего склеить тонкой клейкой лентой. В представленном варианте на один оборот вокруг бутылки хватило двух склеенных между собой полосок. Итого: 6 полосок на оформление одной бутылки. Если лист цветной бумаги будет размером А3, то склеивать по две полоски в длину не потребуется. В любом случае необходимое количество цветной бумаги будет зависеть от диаметра бутылки и размера выбранных вами конфет.

Кокосовая пальма из конфет 2

Теперь приклеиваем «гармошки»вокруг бутылки. Первую гармошку наклеиваем сверху. Оборачиваем гармошку вокруг бутылки и стык заклеиваем клейкой лентой или с помощью клея, если получается внахлёст. Затем снизу фиксируем «гармошку» клейкой лентой так, чтобы захватить примерно 0,5 см бумаги. Следующую «гармошку» приклеиваем ниже, причём внахлёст на эти 0,5 сантиметра. Так конфеты не будут выпадать из кармашков ствола пальмы. Третью, самую нижнюю «гармошку» приклеиваем также как вторую, а внизу декорируем.

Дерево из конфет

Декорируем клейкой лентой зелёного цвета. Для этого отматываем полоску ленты, заворачиваем её на 2/3 и нарезаем ножницами «траву», не разрезая оставшуюся внизу клейкую часть.

Пальма из конфет 3

Также с помощью полосок клейкой ленты зелёного цвета создаём листья.

Кокос из конфет 4

Необходимо склеить полоску ленты пополам, положив между слоями шпажку. Складываем ленту вдоль шпажки пополам, формируем с помощью ножниц контур листа и нарезаем тонкими полосками, не доходя до шпажки. Если в ленту заклеить две шпажки (одну вдоль другой выдвинуть), то получится более длинный лист.

кокосовые деревья для украшения стола

Можно в уже готовом листе шпажку надломить в нескольких местах, тогда лист станет изогнутым.

Сладкие кокосовые дервья

Яблоня из конфет

Деревья из конфет - яблоня

Понадобится:

  • картон,
  • клейкая лента зелёного цвета (по желанию красного/жёлтого),
  • двусторонняя клейкая лента,
  • железная линейка и канцелярский нож.

Оклеиваем картон клейкой лентой. В представленном примере — зелёной, а можно сделать несколько деревьев с листвой разных цветов. Примерьте цвет фантиков выбранных вами конфет к цвету лент: как будет лучше смотреться — так можно и сделать.

Деревья из конфет: яблоня

Из картона необходимо вырезать круг, полукруг поменьше и деталь-ствол из неоклеенного куска картона. Причём «ствол» необходимо вырезать чётко по направляющим картона (вдоль рёбер жёсткости), тогда деталь выдержит нагрузку кроны и не согнётся под весом конфет. В деталях, для того, чтобы они стыковались друг с другом, необходимо сделать тонкие прорези, как это видно на рисунке.

Деревья из конфет: яблоня 1

Чтобы сделать листья, надо полоску клейкой ленты сложить пополам, вырезать листики и приклеить их на крону.

Конфеты крепятся на крону дерева с помощью маленьких кусочков двусторонней клейкой ленты. Небольшой размер кусочков позволит конфетам держаться, при этом даст возможность легко их снимать.

Дерево из конфет - яблоня

Композицию можно дополнить цветами у подножия яблони. Для этого достаточно на кончик зубочистки накрутить небольшие кусочки разноцветной клейкой ленты.

Дерево из конфет

Композиция возобновляема, а что ещё лучше — она разбирается, складывается и кладётся дожидаться очередного праздника «в ящик стола». А также может стать игрушкой ребёнку и элементарным пазлом.

Ещё одна ёлка. А у вас есть?

Деревья из конфет — ёлка, яблоня и пальма — первый раз побывают на Новогоднем столе. А может быть, на день рождения они тоже вырастут? У Юлии на блоге «Едим с Катей» уже есть ещё одна ёлка из конфет! А нет ли у вас сладких деревьев? Если есть — приглашаем оставить ссылки в комментариях!

Автор: Юлия Матроскина

Ещё статьи Юлии Матроскиной на «Блоги Мам»:

Ещё сладости:

Что будем искать? Например,Человек