Развивай-ка: Игры с крупой — раз фигурка, два фигурка…

Сегодня в рубрике Развивай-ка ведущая Мария Костюченко расскажет нам об очень простой игре… с бесконечным количеством результатов.

2 варианта игры с крупой

Я уже много рассказывала вам об играх, которые помогают нашим деткам развивать мелкую моторику и тренировать пальчики. Но, что бы мы ни делали: изготовляли сенсорный мешочек, создавали радугу, играли с прищепками и пуговицами — прежде, чем начать играть, мы должны приготовить основу для игр.

А сегодня я предлагаю вам развивать мелкую моторику и образное мышление, имея в руках только горсть крупы. Да да, играть будем в крупу. Интересно? 🙂

Идея эта родилась абсолютно спонтанно, и придумала такой способ игры даже не я, а Даша. Она играла с кукурузой и спросила меня: «Мама, на что это похоже?»

Игры с крупой

Я посмотрела внимательно — и, оказалось, что она нарисовала крупой избушку на курьих ножках. Мне стало интересно: а что ещё можно выложить? Мы разделили кукурузу между собой и стали выкладывать друг для друга картинки, которые нужно было распознать.

Собственно, это и есть вся игра. 🙂 Вы берёте любую крупу, промываете её и сушите, так как от некоторый крупы остается пыль и играть с ней не очень приятно. Разделяете крупу на две части — и с ребёнком создаёте фигуры: изображения животных, предметов и всего, что ваша душа пожелает.

Если ребёнку ещё сложно понять, как выложить из крупы рисунок, то предложите ему выкладывать рисунок на чёрном контуре. Вот, например, я приготовила для вас страничку с некоторыми контурами.

Игры с крупой: шаблоны

Вы можете рисовать их от руки или использовать странички из старых раскрасок и выкладывать крупу по ним.

Главное, что игры с крупой — это очень  просто и увлекательно!

Автор текста и иллюстраций: Мария Костюченко

Что будем искать? Например,Человек