Зачем автономному блогеру Живой Журнал?

Зачем нужен ЖЖ?Всем привет! Сегодня мы рады предложить вам гостевой пост на тему, которая в нашем сообществе еще не поднималась: с помощью Юлии Луговской мы узнаем о том, зачем нужен ЖЖ и как его вести так, чтобы это приносило пользу основному блогу, а его автору — удовольствие от общения и даже, возможно, новых друзей.

Юлия — автор яркого блога «Творческий подход к обучению, воспитанию и общению с ребенком« и не менее творческого и запоминающегося Живого Журнала.

Среди нас, автономных блогеров, принято смотреть на блог-платформы свысока. У нас свобода, независимость, стопроцентный доход от монетизации. А у них… Так что же у них?

Поскольку автономным блогером я чувствую себя не больше, чем завзятым ЖЖ-юзером, попробую немного рассказать о жизни подневольных блогеров и о пользе блог-платформ на примере сервиса livejournal.com (Живой Журнал).

Зачем нужен ЖЖ?

Прежде всего, такой журнал удобно вести для себя, родственников и друзей. Возможности управления доступом позволяют показывать записи всем или только избранным людям, или вовсе не показывать никому. Но для того, чтобы ЖЖ помогал автономному блогу нужно поставить его на ноги: наполнить контентом, завести френдов (постоянных читателей), примелькаться в тематических сообществах.

Можно просто транслировать автономный блог на разные блог-платформы. И это заманчиво — без труда получить все преимущества многотысячных социальных сетей. Но написание постов в блог-платформах это 10-20 процентов затраченных на них усилий. Остальное — ответы на комментарии, общение в сообществах. Без этого блог так и останется одиноким. Так что прежде чем транслировать посты, стоит оценить свои силы и возможности общения.

Еще больше настораживает дублирование контента. Даже если транслировать только анонсы — как отнесутся поисковики к многократному тиражированию главной страницы блога? Поэтому я отказалась от трансляций (но было бы интересно обсудить эту тему).

Моя ЖЖ-история

Моему ЖЖ 5 лет. Первое время я использовала его как портфолио. Когда появилась потребность в общении, в журнале уже накопилось несколько десятков статей. Таким образом первые же мои посты и комментарии в сообществах привели множество друзей (с пустым журналом вряд ли был бы такой эффект).

А после началась… нет не работа, а просто жизнь. Пока у меня не появился автономный блог, я не думала о популярности своего ЖЖ. Писала в него когда было что сказать, внимательно отвечала на комментарии, ежедневно читала френдленту, комментировала журналы и сообщества. В итоге я нашла много единомышленников, живых (не виртуальных) друзей себе и сыну и даже работодателей.

А потом появился автономный блог и оказалось, что ЖЖ лучшее место для его рекламы…

Живой Журнал на службе у автономного блога?

Но как рекламировать себя, чтобы не потерять репутацию, не превратиться в спамера? Прежде всего я подумала о своих читателях и не стала забивать журнал чередой анонсов автономного блога. О новых постах я рассказываю раз в месяц, обо всех сразу. И этого достаточно, чтобы о них узнали и радовались этим дайджестам.

К рекламе в сообществах следует относиться осторожно. Вроде бы логичная мысль рассказать о себе во всех близких по теме сообществах? Но как читатель могу сказать, что десяток одинаковых сообщений во френдленте вызывает только раздражение. Так что за один раз — один пост в одном сообществе. Этого достаточно для прироста посетителей. И стоит сначала посмотреть, как модераторы относятся к такой рекламе, в некоторых случаях лучше не рисковать и предварительно получить их разрешение.

Молодым журналам я бы и вовсе не рекомендовала рекламировать себя статьями в сообществах. Если в журнале не больше десятка сообщений и мало читателей, к такой рекламе отнесутся с подозрением, а то и вовсе примут вас за бота. И не стоит оставлять ссылки в чужих журналах, даже если они полезны и по делу, это тоже вряд ли понравится.

Самый действенный и безопасный способ — реклама в комментариях. Если постоянно читать сообщества по теме журнала, скоро станет понятно, что интересует людей. И некоторые их вопросы обязательно вдохновят на интересные посты для собственного блога. А дальше нужно подождать. Редкий вопрос звучит однократно. Обычно все темы повторяются с удивительной периодичностью. И поэтому когда в следующий раз кто-то спрашивает о том же — у вас уже готов пост по теме. Но не стоит давать «голую» ссылку без объяснений. Лучше ответить на вопрос и сообщить, где найти подробности. Нередко ссылки на такие статьи даю не я, а мои читатели и это вдвойне приятно.

Чтобы два блога жили дружно, нужно как-то поделить между ними информацию. Если писать о разном — разной будет и аудитория. Если писать об одном и том же — неизбежны повторения. У меня получилось сделать так, чтобы целевые аудитории обоих блогов совпадали, а тексты нет. Автономный блог более профессионален. Каждый пост в нем решает определенную проблему и содержит результаты раздумий и экспериментов. Получается полезно, но несколько обезличенно. Понятно, что многим читателям хочется узнать, откуда берутся мои идеи, каким растет мой собственный ребенок, бывают ли у меня неудачи. Все это можно найти в ЖЖ.

Чем еще хорош ЖЖ? Сообществами!

Думаю у всех у вас выросли посещаемость и активность комментаторов, после появления Блогов мам, очень здорово, что появился этот проект. Но в ЖЖ подобных сообществ множество, на любую тему. При этом, если вы нашли сообщество по теме — ваше сообщение увидит не просто несколько тысяч человек, но несколько тысяч человек с большой вероятностью являющихся вашей целевой аудиторией.

Если на тебя дают ссылку — это индексируемая ссылка. Как и комментарии.

Автономные блоги комментируют, но все же не так интенсивно, как блог-платформы. В ЖЖ сотня комментариев к посту — обычное дело. А значит и общение с читателями идет активнее и лучше получается узнать аудиторию, ее интересы, проблемы. Потом это можно использовать и в автономном блоге.

Блог-платформа сама заботится, чтобы количество читателей вашего журнала росло. Конечно, и здесь работают СЕО-методы и вирусная реклама. Но и без них достаточно интересно писать и быть внимательным к своим читателем, чтобы журнал стабильно набирал популярность.

Читатели, френды, друзья

Еще в ЖЖ удобно общаться и находить друзей. Этому способствует и обмен быстрыми сообщениями, и возможность открывать личные посты только избранным читателям, и то, что там действительно очень много разных людей.

В автономном блоге часто не хватает комментариев, обратной связи с читателями и просто безмолвных посетителей. И хорошо, если есть в Интернете другое место, где можно не чувствовать себя одиноким. Но если бы все затраченное на ЖЖ время я вкладывала в автономный блог, он стал бы более популярным и имел бы больше читателей. Все зависит от поставленных целей.

Сейчас ЖЖ обеспечивает почти половину трафика посетителей на мой автономный блог. У обоих блогов одинаковые ТИЦ и PR. И я знаю, что если опять мой автономный блог выкинут из индекса или кто-то в особо крупных размерах украдет мой контент, есть много людей, которые поддержат, помогут советом и вдохновят на новые статьи.

Автор: Юлия Луговская

Что будем искать? Например,Человек