Как кинематографу выжить в золотой век сериалов

Скептики утверждают, что кино идет по пути динозавров. По их мнению, с ростом популярности многосериек полнометражные фильмы стали «слишком короткие», чтобы демонстрировать захватывающий сюжет и всесторонне показывать развитие персонажей. Действительно ли зрительские привычки изменились настолько, что полноэкранное кино не может конкурировать с новейшими потоковыми сериалами? И если это так, какая судьба ждет кинотеатры Караганды?

Сериалы vs кино

С появлением потокового телевидения от Netflix, Amazon Prime и других зрители могут часами смотреть сериалы, и сразу после окончания просмотра они получают от цифрового интеллекта рекомендации на следующие похожие шоу. Это продолжается бесконечно.

Персонажи сериалов разнообразны, а сюжеты интереснее, чем у большинства фильмов. История рассказывается детально, так как отсутствуют жесткие временные рамки полного метра. За многие часы и даже годы экранного времени зритель эмоционально вкладывается в судьбы персонажей. Для многих людей экранные герои превращаются в виртуальных друзей. У долгоиграющего формата потоковых сериалов достаточного времени для развития персонажа.

Но традиционное кино отказывается умирать. Недавний отчет Американской киноассоциации показывает рост продаж билетов в кино по всему миру. Общие сборы в прокате превысили 41 миллиард долларов США, а количество кинозалов во всем мире увеличилось на 7% (до 190 000 залов). В отчете говорится, что «нет никаких сомнений в том, что в этом сложном мире средств массовой информации традиционный кинопрокат жизненно важен для общего успеха индустрии развлечений».

Преимущества кинозалов — возможность интересно провести время с семьей и друзьями, погрузившись в мир фантазий и не отвлекаясь на мобильные телефоны, стук в дверь или разговоры о важных вещах. Кинотеатры, киноклубы или показы под открытым небом становятся пространствами, где можно отложить в сторону политические разногласия и вместе поболеть за героев, преодолевающих трудности ради спасения экранных миров.

 

Традиционное кино привлекает мыслителей. Потоковые сериалы рассчитаны на широкую аудиторию. Они дают зрителю то, что он хочет видеть. Другое дело большое кино. Режиссеры в картинах поднимают глобальные вопросы и оставляют людям право принимать свои суждения по тому или иному вопросу. И на такой формат спрос будет всегда.

Что будем искать? Например,Человек