Зачем нужна независимая экспертиза после ДТП

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) неизбежны на дорогах, но каждый водитель хочет избежать неприятностей, связанных с ДТП. Независимая экспертиза после ДТП — это один из способов защиты своих прав и интересов. Рассмотрим, зачем нужна независимая экспертиза после ДТП.

Проверка оценки ущерба. После ДТП страховая компания назначает своего эксперта для определения размера ущерба. Но иногда эти оценки могут быть недостаточно точными или неполными. Независимый эксперт может провести дополнительную проверку, чтобы убедиться, что размер ущерба оценен корректно и полно.

Доказательство вины. В случае, когда возникает спор о виновности в ДТП, независимый эксперт может провести исследование, чтобы определить, кто был виновником. Это может помочь доказать свою невиновность и защитить свои права.

Защита прав потерпевшего. Независимый эксперт может помочь потерпевшему в юридическом поле перед другим водителем, сотрудниками ДПС и страховым агентом в случае спорных моментов.

Как оформить ДТП на месте

Если произошло ДТП (дорожно-транспортное происшествие), на месте события необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Обеспечить безопасность: В первую очередь нужно обеспечить безопасность на месте ДТП, выключив двигатель, включив аварийную сигнализацию и разместив треугольный знак на расстоянии 30 метров от места происшествия.
  2. Проверить состояние участников ДТП: Необходимо проверить наличие травм у всех участников и вызвать скорую помощь при необходимости.
  3. Позвонить в полицию: Необходимо сообщить о ДТП в полицию и ожидать прибытия сотрудников для составления протокола о ДТП.
  4. Обменять данными: Нужно обменяться данными с другими участниками ДТП, включая ФИО, номер водительского удостоверения, марку и номер автомобиля.

Что будем искать? Например,Человек