Срезанные букет — правильный уход

Все мы любим получать подарки, а именно букеты. Это же так приятно, держать охапку любимых цветов, ощущать неповторимый аромат и наполниться позитивными эмоциями. И не важно это 101 роза https://shop.camellia.ua/catalog/cat-3/buket-101-roza  на высокой ножке или нежные, аккуратно оформленные полевые ромашки. Однако получив подобный подарок, хочется как можно дольше продлить это наслаждение. На помощь придут нижеприведенные советы из нашей статьи. Мы подобрали самые лучшие рекомендации по уходу за композициями в вазе.

Особенности в уходе или как продлить жизнь растению

Почему цветок увядает? Растение привыкло к постоянному, устоявшемуся обмену веществ через корневую систему, и тут его помещают в среду вовсе ему не привычную! Одной вазы и воды недостаточно для поддержания правильной жизнедеятельности растения. Конечно же есть виды цветов, которые срезанные, в некоторой степени дольше остаются свежими чем им подобные. К таким относятся:

  • Хризантемы, при должном уходе простоят 3–4 недели! Они умело приспосабливаются к перепадам температур и внешним обстоятельствам.
  • В этот список следует добавить гвоздики. Бутоны имеют разнообразные оттенки и формы, тоже порадуют хозяина не менее трех недель.
  • Гиацинты, астры и даже орхидеи, вовсе неприхотливы в уходе и сохраняют первоначальную свежесть почти 2 недели.

Все же многое зависит и от того, кто за ними ухаживает.

Несколько простых советов по уходу за композициями:

  1. Итак, букет следует разобрать, убрать засохшие листочки и сделать дополнительный срез около 2 см от низа стебля, при этом, по возможности, угол среза должен быть не больше чем 45-55° (рекомендуется делать хотя бы один раз в сутки).
  2. Обязательно убрать листочки, пусть и свежие, на уровне погружения композиции в воду. Пренебрегая советом, листья начнут от переизбытка влажности гнить, портить стебли, да и сам букет.
  3. Далее подготовьте вазу: хорошенько вымойте проточной водой (без моющих средств), хорошо, если горлышко соответствует объему букета, цветам не должно быть “тесно” в вазе, или наоборот, композиция не должна разваливаться, а бутоны свисать и ломаться под собственным весом.
  4. Наберите чистую, фильтрованную, прохладную (не холодную), комнатной температуры воду, при возможности отстояв несколько часов, а лучше целую ночь. Не стесняетесь, лейте, вода должна покрыть практически половину высоты стеблей.
  5. Важно понимать, что воду необходимо не доливать, а менять! Сливать старую и менять на свежую, новую.
  6. Установить композицию следует в тени. Вдали от нагревательных приборов, нагревающихся плит и подобному. Также подоконников с прямыми попаданиями солнечных лучей, дабы не нанести ожог нежным лепесткам

Придерживаясь советов, вы надолго сохраните свежесть подаренного букета, испытывая каждый день массу положительных эмоций!

Что будем искать? Например,Человек