Как создаётся шёлк? Где лучше купить пряжу?

Шелк — самый прочный натуральный текстиль в мире. Этот текстильный материал совсем недавно был превзойден по прочности биоматериалом , созданным в лаборатории , но он остается самой прочной тканью, созданной с помощью естественных процессов. Рекомендуем вам купить пряжу по хорошей цене в каталоге данного интернет-магазина fhobby.ru.

Несмотря на огромную прочность на разрыв, шелк обычно ценится по другим причинам. Мягкость шелка делала его востребованным товаром на протяжении всей истории, и это простое волокно проложило легендарные торговые пути и изменило культуры по всему Старому Свету.

Состоящий из натурального белкового волокна, шелк в основном состоит из фиброина, который представляет собой белок, который некоторые виды личинок насекомых выделяют для изготовления коконов. В то время как другие насекомые также производят вещества, похожие на шелк, большая часть шелка в мире производится из личинок Bombyx mori , которые являются червями, которые живут только на тутовых деревьях.

При определенных условиях освещения шелк создает оптический эффект мерцающего света, который обусловлен треугольной призматической структурой волокон шелка. Эти призмы отражают свет под разными углами, что приводит к легкому радужному оттенку, который сделал шелк таким знаменитым.

Хотя шелковая промышленность значительно расширилась за последнее столетие, процессы, используемые для изготовления этой ткани , по большей части остались такими же, как и в древнем мире.

Как только селекционеры тутового шелкопряда собирают коконы тутового шелкопряда, они обычно подвергают их воздействию высокой температуры, чтобы предотвратить появление зрелых червей. Некоторые защитники прав животных протестуют против этой практики; они утверждают, что можно собирать шелк, не убивая тутовых шелкопрядов, но этой позиции мало верят.

После того, как коконы нагреются, производители шелка осторожно распутывают нити, которые тутовые черви аккуратно укладывают на место. Для этого шелковые коконы можно недолго прокипятить, чтобы удалить небольшое количество серицина из коконов, которое представляет собой клейкое вещество, которое выделяют шелкопряды, образуя камеры своего метаморфоза.

Тутовые черви делают коконы из одной длинной нити волокна, а это означает, что полностью распутанный кокон образует одну нить шелка. Чтобы распутать кокон, шелковый мастер или автоматическая машина чистят кокон, чтобы найти свободный конец, и загружают его через фарфоровое ушко на катушку, которая распутывает шелковую нить.

Когда шелковая нить загружается на катушку, она автоматически прикрепляется к другой нити, образуя непрерывную нить. Серицин в шелковой нити помогает им склеиваться. Затем производители шелка скручивают эти длинные нити вместе, чтобы получить пряжу.

Производители шелка могут выполнять различные постпроизводственные процессы для создания шелковой пряжи с определенными желаемыми свойствами, а затем шелковая пряжа пропускается через валик, чтобы сделать ее более однородной. На этом этапе пряжа готова для изготовления одежды или другого типа ткани.

Перед тем, как ткать его, большинство производителей шелкового текстиля красят свою пряжу и могут отбеливать ее. Эти производители могут также сделать шелк жестким или отпаривать для достижения желаемых свойств.

Что будем искать? Например,Человек