Гибискус — Китайская роза. Описание растения

Китайская роза или гибискус? Однажды я нашла в пакете чая «Каркаде» 4 семечка и решила их посадить. Одно из семечек взошло. Так в моей домашней коллекции экзотических растений появилась суданская роза (розелла), или гибискус сабдарифа.

Чья будешь?

Родом культура из Индии, но на сегодняшний день произрастает также в Судане, Мексике, Китае, Таиланде, на островах Ява, Шри-Ланка (Цейлон). Принадлежит к семейству мальвовых, как и ее близкий родственник — распространенный у нас гибискус — китайская роза. Только последний является многолетником, а суданская роза — однолетний травянистый кустарник. В тропических странах он вырастает до 5 м. В тепличных условиях размеры его достигают 1-2 м.

Культура отличается красноватым оттенком стеблей и листьев. Цветы у нее одиночные, ароматные, розовые с темной серединкой, до 10 см в диаметре. После их увядания на растении образуются сочные, мясистые, ярко-красные прицветники.

Какая многоликая!

Молодые ростки и листочки суданской розы употребляют в пищу, добавляя в салаты, овощные и мясные рагу, блюда из рыбы, соусы. Их также солят, маринуют. Из лепестков цветов делают натуральные красители (для окрашивания тканей, волос, продуктов питания). Семена растения жарят на сухой сковороде и кладут в супы, как пикантную приправу.

Прицветники (розанчики) используют в качестве заварки для целебных чаев, готовят из них желе, джемы, цукаты, пастилу, компоты, коктейли, наливки. Они придают кулинарным изделиями и напиткам ярко-красный цвет, а также приятную кислинку (за счет высокого содержания лимонной кислоты). Применяют их и в косметологии.

Как посеять?

В нашем климате выращивать суданскую розу можно лишь в горшке на подоконнике либо в зимнем саду. В теплые дни летом допускается выставлять ее на свежий воздух.

Семена лучше всего высевать с января по март. Предварительно замочите их дня на 3, завернув во влажную тряпочку. Почвосмесь для посева подготовьте из садовой и дерновой земли, перегноя, песка, торфа (2:2:2:1:1). На дне горшка обязателен дренаж. Заглубите семечки в грунт на 0,5-0,7 см. Хорошо полейте посев и накройте целлофановым пакетом. У меня росток взошел на 4-й день. А спустя еще 4 дня он уже достиг в высоту 10 см!

Что будем искать? Например,Человек