Комфорт для малыша с первых дней жизни

В ожидании рождения ребенка, особенно первенца, молодые родители штудируют всю имеющуюся литературу о первых месяцах жизни крохи, о том, что ему необходимо в этот период. Среди внушительного списка необходимых вещей многих интересует кокон в кроватку. Не всем известно предназначение этой конструкции, ее полезные свойства и преимущества.

Как появился кокон

Идея создания удобной конструкции для сна новорожденного не нова. Зародилась она во Франции, когда местные няни из подручных материалов мастерили уютные «гнездышки» для недоношенных малышей. Так крохи чувствовали себя уютно и безопасно. Конечно, кокон в те времена мало напоминал современный, но со своей задачей справлялся – малыш чувствовал себе в нем значительно комфортнее, чем на матрасе.

Значительно позже этой идеей заинтересовался французский врач Даниэль Сальдуччи. С группой единомышленников он в течение 10 лет искал идеальную форму «гнездышка» для недоношенных малышей, в котором они могли бы быстрее адаптироваться к миру. Вскоре французские роддома получили такие необходимые предметы. Немного позже начался выпуск коконов для крепких и доношенных малышей.

Устройство кокона

Конструкция имеет специальную форму, помогающую малышу сохранять комфортное положение – такое, в каком он находился в утробе матери. Удобный матрасик с наполнителем из кокосовой койры окружен бортиками высотой 10-15 см. Такой наполнитель делает матрас правильным с точки зрения анатомии и довольно жестким. Пока еще не окрепший позвоночник малыша находится в естественном положении.

В коконе ребенок немного сгруппирован, головка слегка приподнята. Характерные младенческие колики тревожат значительно реже.

В большинстве своем коконы не сильно отличаются размерами или формой. Часто наряду с кокосовой койрой, которую рекомендуют ортопеды, в качестве наполнителя используют искусственный латекс. Он обладает оптимальной упругостью и не вызывает аллергических реакций. При этом различные бренды, занимающиеся выпуском этой продукции, предлагают модели, немного различающиеся внешне. Они могут иметь такие отличия:

  • эксплуатационные качества;
  • разный верхний слой изделия;
  • наличие липучек и прочих фиксаторов.

Кокон можно разместить на любой поверхности, включая детскую кроватку, или поставить на взрослую. В этом случае мама получает возможность отдохнуть немного рядом со своим сокровищем, когда малыш спит. Через четыре месяца, когда повзрослевший человечек научится переворачиваться, кокон можно использовать в качестве переносного матрасика, а ребенок переселится на матрас кроватки.

Что будем искать? Например,Человек