Как обеспечить хорошее управление поливом газона

Самые жаркие периоды представляют дополнительную проблему для ухода за благоустроенными территориями. Научитесь интерпретировать сигналы жажды от поверхности травы.

Орошение позволяет растворять удобрения, облегчает проникновение фитопрепаратов и обладает способностью понижать температуру растений. Его правильное управление имеет важное значение.

Орошение, представляющее собой не что иное, как человеческую интерпретацию обычного дождя (атмосферных осадков, если говорить технически), в первую очередь предназначено для обеспечения водой, необходимой для роста травы в периоды засушливой погоды.

Сигналы жажды

Количество воды, потребляемой травой, находится в прямой зависимости от температуры. Орошение должно обеспечивать достаточное количество воды для растений, составляющих ваш газон, чтобы компенсировать то, что они теряют из-за транспирации. Когда этого не происходит, ваш газон подает вам сигнал, тем быстрее, чем больше внутренняя способность видов, составляющих ваш газон, защищать себя и противостоять засухе, быстро переходя в состояние покоя.

Первый признак того, что трава дает вам жажду, это скручивание листьев, обнажающее нижнюю сторону, обратную сторону листа. Это явление заставляет ваш газон приобретать более темный оттенок зеленого, когда полива недостаточно. Если пятна не носят генерализованный характер, первым делом необходимо проверить функционирование разбрызгивателей/распылителей, отвечающих за полив этих участков, а также регулировку и очистку фильтров.

Если все работает, то эти пятна, скорее всего, появятся в районах, наиболее подверженных ветру, и/или в районах, где покрытие различными разбрызгивателями/распылителями, которые пересекаются, слабее. В этом случае целесообразно увеличить время полива, чтобы поливная отводка увеличилась на два миллиметра в текущем цикле полива.

Что делать, если пятна не начинают исчезать

Если пятна не исчезают в течение примерно 24 часов после увеличения полива, возможно, вам придется увеличить полив. В этом случае целесообразно вместо того, чтобы увеличивать действующий цикл полива, делать второй цикл ежедневно. Чем больше времени требуется, чтобы заметить признаки жажды на траве, тем медленнее восстановление. Если трава с пятнами приобретает вид соломы, восстановление все еще возможно, но это займет гораздо больше времени, и часть травы, особенно в случае озимых трав, может погибнуть, поэтому ее необходимо скарифицировать и пересеять.

В случае с летними травами окружающая трава через столоны и корневища снова закроет эти просветы, открытые в газоне. Опять же, внимание, которое вы уделяете своему газону, учитесь читать сигналы, которые он вам подает, позволяет вам содержать газон высокого качества без особых проблем и с меньшим потреблением воды.

Детали (по выбору), которые имеют значение

Очень важно знать свою систему полива, правильно подобрать и купить форсунки для полива газона. Не позволяйте, чтобы вам говорили о поливах в единицах времени, а не о количестве осадков.

Вы должны выбирать время полива таким образом, чтобы газон не намокал на листьях ночью, так как в этом случае вы создаете очень благоприятные условия для развития грибков. Лучшее время дня для полива — незадолго до восхода солнца и ближе к вечеру, когда еще достаточно солнечных часов, чтобы высушить воду на листьях.

Что будем искать? Например,Человек