Что такое ETF и как инвестировать в ETF в 2022 году?

Почему ETF — верное инвестиционное решение? С ETF (Exchange Traded Funds) вы можете легко и дешево инвестировать в акции и накапливать активы в долгосрочной перспективе. ETF — это биржевой индексный фонд, который отслеживает эффективность известных рыночных индексов один к одному.

Биржевой фонд (ETF) — это фонд UCITS, который отслеживает индекс , такой как FTSE 100 или EURO STOXX 50 , и торгуется как акция. ETF сочетает в себе преимущества фонда и доли в одной ценной бумаге.

Как работают ETF?

ETF позволяют выгодно инвестировать в целые рынки с помощью одной ценной бумаги. Например, с одним ETF MSCI World вы распределяете свои инвестиции среди примерно 1600 компаний со всего мира. Помимо акций, вы также можете инвестировать во многие другие классы активов с помощью ETF. Благодаря такому разнообразию ETF являются идеальными строительными блоками для частных финансовых инвестиций. ETF просто копируют рыночный индекс один к одному и могут быть проданы в любое время на фондовой бирже, как акции.
  
Совет justETF: ETF предлагают множество преимуществ: они рентабельны, безопасны, прозрачны, широко диверсифицированы, гибки и ликвидны.

ETF — это биржевой фонд, который отслеживает индекс Принцип работы и преимущества ETF можно лучше всего объяснить на основе трех частей, из которых образован термин «биржевой индексный фонд».

Что такое фонд? Инвестиционный фонд – это точка сбора капитала инвестора.

Проще говоря, тысячи инвесторов объединяют свои средства и отдают распоряжение профессионалу (управляющему фондом) вложить средства максимально выгодно и с широкой диверсификацией в рамках заданной инвестиционной стратегии.

Как работает инвестиционный фонд

Инвестиционные классы (например, акции, облигации и товары ), в которые управляющий фондом может инвестировать, определяются в инвестиционной стратегии.
 
В инвестиционном фонде активы инвесторов разделены. Таким образом, средства находятся в доверительном управлении банка-депозитария и юридически отделены от активов инвестиционной компании. Таким образом, капитал инвестора защищен даже в случае неплатежеспособности инвестиционной компании.
 
Перед менеджером типичного взаимного фонда стоит задача добиться более высокой отдачи от инвестиций, чем соответствующий эталон. Однако, по мнению ученых, в долгосрочной перспективе (срок более 3 лет) это удается лишь очень немногим  управляющим фондами.

Что будем искать? Например,Человек