Лечение и реставрация молочных зубов

Кариес – это, наверно, самое частое из всех заболеваний зубов. Причины его развития многообразны. Стоит вовремя проводить лечение и реставрация молочных зубов. Но на первом месте стоит нарушение правил гигиены, из-за чего на зубах образуется налет. Затем в нем начинают развиваться различные болезнетворные бактерии, которые в свою очередь в процессе жизнедеятельности выделяют молочную кислоту. Эта кислота и разрушает ткани зуба. При чем, следует учитывать и общее состояние организма. Так, например, у человека со слабым иммунитетом риск развития кариеса увеличивается в несколько раз. Провоцирующими факторами является и такое заболевание, как сахарный диабет, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также вызвано это, когда наступает смена молочных зубов у детей. У детей кариес развивается чаще, если они переболели такими заболеваниями, как рахит или диатез. Погрешности в питании также могут привести к развитию кариеса.

Лечение кариеса

Лечение практически во всех случаях заключается только в одном – необходимо удалить пораженные ткани зуба, а иногда следует и удаление молочного зуба. После того, как ткани удалены, полость необходимо продезинфицировать. Затем туда устанавливается временная пломба. Под ней и находятся все дезинфицирующие вещества, и от того, насколько хорошо была выполнена дезинфекция, и будет зависеть, как будет потом держаться пломба постоянная.

Лечение кариеса при первой форме будет заключаться в препарировании. После чего устанавливается пломба. Также можно провести реминерализацию (восстановление) ткани зуба с помощью электрофореза с 1% раствором фторида натрия.

Лечение глубоких форм кариеса намного сложнее, так как здесь придется восстанавливать все ткани зуба. При лечении доктор выберет материал, с помощью которого будет лечить поврежденный зуб, и методику. В этом случае пломба обычно состоит из нескольких слоев. Первая – это лечебная прокладка (нужна в том случае, если врач вынужден оставить в полости размягченный дентин). Далее идет изолирующая фосфатноцементная прокладка и в конце постоянный пломбировочный материал. Выбор материала делает врач – специалист. Главное, чтобы он соблюдал весь технологический процесс по приготовлению материала, из которого делается пломба и, конечно, техника ее установления. Потому что при нарушении этих правил даже самая дорогостоящая пломба простоит не долго.

Что будем искать? Например,Человек