Как подобрать зеркало в ванную

Зеркало в ванной комнате является не только необходимым атрибутом при выполнении гигиенических процедур, но и при внимательном подходе к выбору одним из важнейших элементов, дополняющих общий стиль оформления. В зависимости от того, какие используются разновидности зеркал, помещение может существенно преобразиться и стать более уютным и привлекательным.

С функциональной точки зрения разместить зеркало можно в любом удобном для жильцов месте ванной комнаты. Главным требованием является полная безопасность – оно должно располагаться в месте, защищенном от механических воздействий, а также надежно крепиться к стене, так как при повреждении осколки стекла способны нанести серьезный вред здоровью человека. В то же время хорошо продуманное размещение зеркала или зеркал определенной формы способствует визуальному увеличению пространства ванной комнаты, предоставляет возможность создать оригинальные варианты освещения и воплотить интересные дизайнерские идеи.

Размер и функциональность

Размер зеркала подбирают с учетом площади ванной комнаты и пропорционально по отношению к остальным предметам обстановки. Приблизительный минимальный стандартный размер прямоугольного зеркала, предназначенного для отображения фигуры человека в полный рост, составляет 100х30 см, по пояс – 55х35 см.

Существуют и другие общие для всех типов зеркал рекомендации: при установке над умывальником его ширина должна равняться или быть больше ширины раковины, средняя высота зеркала равна половине роста человека, оптимальное расстояние от верхней кромки до потолка должно составлять не менее 10-15 см, а до стены – 2,5-5 см. При монтаже над умывальником предусматривается место, которое обычно используют для установки мыльниц, стаканчиков для зубных щеток и т.д.

Форма

От правильного выбора формы зеркала зависит не только удобство его использования, но и общий вид ванной комнаты. Наиболее часто в ванной устанавливают зеркала следующих форм:

  • Прямоугольной – наиболее распространенный и универсальный вариант, который пригоден для установки как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Второй способ монтажа особенно актуален для столешниц с двумя и более умывальниками – в этом случае им смогут одновременно пользоваться сразу несколько человек.

  • Квадратной – универсальная форма, которая подойдет практически к любому стилю оформления ванной. При установке в комнатах прямоугольной удлиненной формы визуально делает помещение более пропорциональным.
  • Овальной. По своей функциональности схоже с прямоугольным зеркалом и также допускает установку в одном из двух положений, однако благодаря плавным формам способствует созданию более уютной и домашней обстановки.
  • Круглой. Так же, как и овальное, привносит в обстановку ванной определенный уют и, кроме того, визуально увеличивает пространство.

Также специализированные мастерские изготавливают зеркала любой, в том числе и нестандартной, формы по индивидуальному эскизу.

Роль освещения

Освещение не только улучшает качество отражения, но и представляет собой один из элементов декоративного оформления. Условно выделяют три основных типа подсветки:

  • Внутреннюю, представляющую собой встроенные по периметру или в других местах светодиоды.
  • Внешнюю, организованную при помощи подвесных бра, точечных светильников или других осветительных приборов, расположенных по бокам или над зеркалом.
  • Декоративную, которая бывает внутренней или наружной, но не выполняет никакой практической функции.

Способ подсветки и вариант подключения к электросети лучше распланировать еще до приобретения зеркала.

Основные критерии выбора

При выборе зеркала для ванной комнаты учитывают такие основные факторы:

  • Размер и конфигурацию помещения. При небольших размерах обычно выбирают круглое или квадратное зеркало, которое размещают над умывальником на расстоянии примерно 80 см от пола (расстояние может быть и другим в зависимости от роста жильцов). В просторных ванных комнатах при желании устанавливают зеркала и во весь рост человека.
  • Соотношение габаритов и формы зеркала и других предметов обстановки. Слишком большое зеркало в малогабаритной ванной комнате, расположенное над миниатюрным умывальником обычно выглядит чужеродным элементом.
  • Общую стилистику оформления ванной комнаты. От этого зависит выбор оформления рамы (или ее отсутствие), форма, цвет и другие характеристики.
  • Качество изготовления. На поверхности при визуальном осмотре не должно наблюдаться неровностей, царапин, выпуклостей, пузырьков и других дефектов.

Также важен тип покрытия, которое должно обладать высокой устойчивостью к воздействию влаги. Больше всего для ванных комнат подходят зеркала с серебряным влагостойким напылением. Толщина же влагостойкого покрытия не должна составлять менее 3 мм.

Что будем искать? Например,Человек