Чем хороши медные сковороды: особенности и свойства медной посуды

Самые вкусные кулинарные блюда готовятся в медной посуде. Каталог медных сковородок позволяет купить изделие, соответствующее критериям повара. Популярность металла обусловлена его высокими показателями теплопроводности, качественными характеристиками. Медь – наиболее древний металл, используемый человеком, в частности для изготовления утвари для кухни. Учитывая ряд факторов, удастся купить медные сковородки, которые достанутся в наследство детям в первоначальном виде.

Как правильно подобрать медную сковороду

Не все сковороды из меди одинаково хороши. Перед покупкой целесообразно осмотреть посуду и обратить внимание на следующие факторы:

  • Наличие подкладки.

При взаимодействии меди с кислой средой происходит реакция, в результате которой металл проникает в продукты. Во избежание отравления организма в сковородах предусмотрен защитный слой, который также влияет на характеристики посуды. Зачастую в качестве подкладки используется олово, обладающее антипригарными свойствами, инертное к кислой пище. Однако при долгом пребывании на сильном огне или физическом трении мягкий металл повреждается.

Не менее популярной в качестве защитного слоя является нержавейка. Она имеет более высокий уровень прочности, но не обладает антипригарным свойством, не поддается лужению.

  • Толщина стенок.

Оптимальным считается показатель в пределах 2,5-3 мм.

  • Внешнее оформление.

Поверхность сковороды из меди бывает гладкой или кованой. Во втором случае дизайн говорит о мастерстве изготовителя, высоком качестве и соответствующей цене. В современном производстве украшение посуды выполняется чеканным способом. Гладкая посуда встречается у известных брендов и отлично вписывается в любой интерьерный стиль.

Преимущества и свойства медной посуды

Ценность среди профессиональных поваров медная сковородка получила за счет быстрого и равномерного прогрева. Высокий показатель теплопроводности оптимален для готовки деликатных блюд. Медная посуда, наряду с серебряной, обладает антибактериальными характеристиками, способствует сохранению полезных веществ в продуктах. Именно поэтому раньше варили варенье исключительно в медных тазах.

К числу преимуществ медных сковородок относится:

  • отсутствие вредных выделений при нагреве, абсолютная безопасность для здоровья;
  • устойчивость к образованию ржавчины;
  • возможность использования для всех видов термической обработки, кроме открытого огня;
  • обеззараживание блюда, длительная сохранность свежести продуктов;
  • быстрая прожарка мяса;
  • высокая скорость остывания;
  • благодаря быстрой реакции меди на температурные перепады, блюдо не пригорает;
  • за счет привлекательного вида посуда из меди часто выбирается в качестве подарка.

Медная посуда подходит под любой интерьерный стиль. Керамическое покрытие, ручная роспись, ковка – элементы, которые придают оригинальность и особый уют кухне. Польза и вред металла давно доказано, поэтому можно не переживать о целесообразности покупки.

Правильный уход

Продлить срок службы сковороды можно соблюдением рекомендаций по эксплуатации и уходу:

  1. Запрещено использовать металлические предметы для помешивания. Альтернативой служат лопатки из силикона, пластика, дерева.
  2. Выполнять регулярную чистку с помощью специальных средств (или смеси муки, соли и воды). Исключить хлорсодержащие вещества.
  3. Мыть в мыльном растворе.
  4. Применять ручную мойку без металлических щеток, губок, абразивов.
  5. Не ставить на огонь без жидкости.
  6. Добавлять соль в блюдо после закипания, либо полной его готовности.
  7. Появившийся налет, патину снимать полиролями.
  8. Перед добавлением кипятка медную посуду необходимо ополоснуть водой.

При появлении пятен в сковороде можно воспользоваться домашними средствами: смешать сок половины лимона с мелкой солью, нанести смесь на вторую часть лимона и натереть поверхность изделия. Затем тщательно ополоснуть и высушить. Аналогичным эффектом обладает томатный сок, нанесенный на кастрюлю на 15 мин.

Долговечная и красивая медная посуда станет не только предметом для приготовления еду, но и полноценной частью интерьера. Декоративные качества позволят изделиям занять почетное место на кухне. Большой ассортимент, выгодные предложения интернет-магазина не позволят остаться без нужной покупки.

Что будем искать? Например,Человек