Препараты, которые могут назначить при лечении астенического невроза

Жизнь современного человека весьма насыщена, разнообразна, активна — мы ставим перед собой цели, достигаем их и тут же ставим новые. Технический прогресс, интернет, стремительное развитие научных технологий — все это стирает границы достижимого и невозможного. Но за все приходится платить. Невероятно быстрый ритм жизни, постоянные стрессы, информационный перегруз, высокая ответственность, многозадачность зачастую приводят к выраженной усталости — не только физической, но и эмоциональной.

Истощение нервной системы приводит к формированию психического расстройства, астенического невроза. Основные симптомы заболевания:

  1. Раздражительность. Симптом, с которого все начинается. Любой шум, будь то смех, разговоры, даже шепот, могут привести к вспышкам гнева. Человек легко срывается, кричит — и на посторонних, и на родных людей, при этом он осознает, что сорвался и даже может извиниться, сославшись на то, что банально устал.

  2. Снижение концентрации. Симптом, который часто наблюдается у пациентов при дальнейшем развитии астенического невроза. Человек не способен в течение длительного времени поддерживать физическую или умственную деятельность — он слишком сильно суетится, часто отвлекается. Это отражается и на сне — пациенту сложно успокоиться, поэтому он с трудом засыпает и часто просыпается по ночам. Далее, осознавая, что его действия становятся неэффективны, человек начинает испытывать чувство недовольства собой, вины — это еще больше истощает нервную систему.

  3. Сильное истощение нервной системы нередко находит отражение в плохом физическом самочувствии. Пациенты часто жалуются на головные и сердечные боли, на тошноту, проблемы со стулом, на отсутствие аппетита. Особенно ярко симптомы физического недомогания проявляют себя в стрессовой ситуации и некоторое время после нее.

Например, если случился конфликт с коллегами, может возникнуть головная боль или расстройство желудка. При сильных физических проявлениях астенического невроза пациент может уйти с головой в болезнь — он зацикливается на физических проблемах, начинает ставить себе страшные диагнозы, при этом физически человек здоров.

Что будем искать? Например,Человек