Ночные линзы для коррекции зрения

Ночные линзы: Принцип действия

Ортокератологические линзы ночного ношения — это новейший метод коррекции остроты зрения при близорукости, дальнозоркости и астигматизме. Во время сна ОК-линзы воздействуют на роговицу, придавая ей правильную форму. Световые лучи начинают правильно фокусироваться и человек четко видит объекты в течение дня без контактной оптики (МКЛ или очков).

Ночные ортолинзы оказывают мягкое воздействие на верхние слои эпителия роговицы. Изделия не травмируют ткани. С их помощью роговая оболочка запоминает свое анатомически правильное состояние, что вызывает со временем накопительный эффект.

Преимущества ночных линз

Офтальмологи отдают предпочтение ортокератологическому методу коррекции зрения, потому что с их помощью пациент может отказаться от лазерной операции.

Также жесткие линзы отличаются такими преимуществами:

  • Возможность отказаться от мягких контактных линз и очков;
  • Человек может заниматься спортом и любой профессиональной деятельностью;
  • Ортолинзы подходят людям любого возраста, в том числе детям;
  • Слизистая оболочка глаза не пересыхает в течение дня;
  • Свободное омывание слезной жидкостью поверхности глаза.

Одним из главных преимуществ использования ночных ОК-линз является их способность останавливать прогрессирование миопии. По результатам исследований выявлено, что с помощью ортокератологического метода удается замедлить развитие близорукости у детей и подростков.

Как правильно носить ОК-линзы

Если пациенту необходимо скорректировать зрение или обеспечить стопроцентную видимость предметов в течение дня без использования МКЛ (очков), возможен другой график ношения. Тут все зависит от параметров глаза, степени развития патологии.

Срок годности ночных корректоров составляет один год. Спустя 12 месяцев изделия необходимо заменить на новую пару. При этом носить ночные линзы без перерыва можно в течение многих лет. Они не оказывают негативного воздействия на глаза и не способны ухудшить остроту зрения.

Автор: Керимов Эрвин

https://elitplus-clinic.ru/stati/nochnyie-linzyi-dlya-vosstanovleniya-zreniya.html

☎ +7 (495) 960-00-33 — Консультация бесплатная

Что будем искать? Например,Человек