Выбор бейсболки по размеру и другим критериям

Следует учитывать, что в американской размерной сетке характеристики выдаются в дюймах. Перевести их в сантиметры можно путем деления на 2,54 и округления в большую сторону. При отсутствии портновской ленты или рулетки под рукой вместо них можно воспользоваться любым подручным средством, например ниткой, шнуром или бумажной полоской. После измерения обхвата головы на этом средстве надо сделать отметку и выполнить замер простой линейкой. Если в соответствии с проведенными расчетами человеку подходят два размера, то желательно выбирать больший. В международном стандарте маркировка бейсболок состоит из букв. Существуют следующие основные размеры:

  • S / M (Small-Medium) – окружность головы составляет от 52 до 57 сантиметров;
  • M / L (Medium-Large) – окружность головы составляет от 57 до 61 сантиметра;
  • L / XL (Large-Extra Large) – окружность головы составляет от 61 до 64 сантиметров;
  • One Size Fits All – окружность головы составляет от 54 до 62 сантиметров (универсальный размер).

Другие важные критерии выбора

При покупке бейсболки наряду с ее размером нужно обратить внимание на следующие критерии:

  1. Прошивка. Не имеет значения, летняя бейсболка или зимняя, наличие прошивки для поглощения влаги является обязательным. Это особенно важно в жаркую погоду.
  2. Материал. Хотя многие потребители отдают предпочтение натуральным тканям, сшитые из них головные уборы быстро утрачивают первоначальный цвет и изнашиваются. По этой причине лучше выбирать изделия, в которых натуральная ткань смешана с синтетикой.
  3. Люверсы. Так называются отверстия в бейсболке, предназначенные для обеспечения циркуляции воздуха. Головной убор с люверсами, которые обиты металлом, прослужит существенно дольше.
  4. Возможность регулировки. Даже если при выборе размера бейсболки допущена ошибка, застежка позволит обеспечить его соответствие обхвату головы. Наибольшей надежностью обладают застежки из металла, тогда как резинка спустя короткое время растягивается и деформируется.
  5. Козырек. Он может быть коротким или длинным, круглым или прямым. При выборе надо учитывать тип фигуры и форму лица. Кроме того, нужно иметь четкое представление о целях использования головного убора. К примеру, при поездке на велосипеде чересчур длинный козырек будет создавать помехи.

Что будем искать? Например,Человек