Полиартрит — это воспаление сразу нескольких суставов

На сегодняшний день известно более 100 различных форм артрита, наиболее распространенной из которых является остеоартрит ., ревматоидный артрит, подаграи волчанка. Хотя артрит может поражать любой сустав в организме, чаще всего он поражает суставы кистей и пальцев.

В этой статье обсуждаются различные типы артрита рук, а также симптомы, причины и варианты лечения.

Полиартрит, воспалительный артрит и ревматоидный артрит

Термины полиартрит, воспалительный артрит и ревматоидный артрит (РА) часто используются взаимозаменяемо. Хотя они связаны, они не означают одно и то же. РА — это заболевание, а два других — способы описания конкретного случая артрита (сколько пораженных суставов и генез заболевания).

Полиартрит

Полиартрит определяется как артрит, поражающий пять или более суставов. Этот термин просто означает, что задействовано несколько суставов; неясно, какой тип артрита имеет место. Полиартрит связан не только с хроническими заболеваниями. Это также может быть преходящим симптомом преходящей болезни, такой как ревматическая лихорадка.

Воспалительный артрит

Термин « воспалительный артрит» обычно относится к артриту, вызванному аутоиммунным заболеванием  нескольких суставов по всему телу. При аутоиммунном заболевании ваша иммунная система дает осечку и атакует собственные ткани организма. Повреждение сустава, особенно оболочки сустава (называемой синовиальной оболочкой), приводит к воспалению. Артрит, вызванный воспалением, часто сопровождается болью и скованностью в суставах, особенно после периодов отдыха или бездействия, например, при  утренней скованности.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит является специфическим заболеванием, которое по определению является разновидностью воспалительного полиартрита. Это аутоиммунное заболевание, которое обычно поражает множество суставов симметрично (один и тот же сустав с обеих сторон тела) и может быть связано с системными эффектами. Блокаторы ФНО, которые представляют собой тип биологических препаратов, эффективно уменьшают хроническое воспаление, снижают смертность и снижают риск сердечно-сосудистых событий у людей с этим заболеванием.

Палиндромный ревматизм

Палиндромныйревматизм — это редкое состояние, при котором симптомы РА развиваются внезапно, а затем так же быстро исчезают. В промежутках между приступами симптомы полностью исчезают. Примерно у 50% людей с палиндромным ревматизмом в будущем разовьется ревматоидный артрит.

Что будем искать? Например,Человек