Как сохранить здоровье зубов и ротовой полости? Периодичность посещения стоматолога?

Частичные брекеты

Одним из видов ортодонтических конструкций несъемного типа являются брекеты. Их применение позволяет исправить большинство проблем, связанных с нарушением окклюзии, скученностью и неровностью зубов. Частичные брекет системы используются врачами-ортодонтами в тех случаях, когда требуется устранить патологии только одной челюсти, либо на начальной стадии комплексного ортодонтического лечения (предусматривается установка второй корригирующей конструкции через 2-3 месяца).

Актуальность установки

Частичная брекет система наиболее актуальна в тех ситуациях, когда проблема заключается в определенном участке челюсти. Данный вид конструкций может быть использован для устранения невыраженного нарушения прикуса, коррекции положения одного или нескольких зубов.

Стоит отметить, что конструкция устанавливается на одну челюсть, а срок ее ношения, как правило, не превышает полугода. При этом пациент испытывает минимальный дискомфорт, относительно применения классической системы брекетов на верхнюю и нижнюю челюсть.

Показания к установке

Для установки брекетов на 4 и менее зубов необходимы определенные показания, к которым можно отнести:

  • полное совпадение клыков и моляров (отсутствие серьезных нарушений прикуса).
  • небольшая кривизна зубов. Сопутствующей проблемой является истирание зубной эмали, нарушение процесса жевания, трудности пломбирования. При этом обязательным условием является правильно смыкание боковых зубов.
  • нехватка места в челюсти, не превышающая 1-3 мм.

Важно понимать, что идеальные условия для установки частичных систем встречаются довольно редко (не более 5% случаев).

Правильное положение зубов и окклюзия способны изменяться в течение жизни. Ослабление устойчивости или смена положения зуба могут быть связаны с возрастными изменениями в организме пациента и требуют особого контроля и очной консультации. Узнайте здесь: https://pancreatus.com/anatomy/kak-sohranit-zdorove-zubov-i-rotovoj-polosti-periodichnost-poseshheniya-stomatologa.html цены на брекеты.

Виды частичных брекет систем

Установка брекетов на 2 и более зубов требуется для незначительной коррекции прикуса и зубного ряда. В качестве оптимальных вариантов современная ортодонтия предлагает следующие виды частичных систем:

  • брекеты из металла. Наиболее популярный вариант, используемый в большинстве случаев. Конструкции из металла отличает большая эффективность и доступная стоимость.
  • лингвальные брекет системы. Они незаметны, но при этом успешно справляются со своей задачей по исправлению неправильного положения зубов.
  • керамические/сапфировые брекеты. Данные корригирующие конструкции очень бережны по отношению к зубам и практически не повреждают эмаль. С точки зрения эстетики этот вид брекет систем более привлекателен, что особенно важно для подростков, а также взрослых, условия труда которых подразумевают постоянное общение с другими людьми.

Система брекетов 2 на 4 — это один из наиболее популярных вариантов частичных конструкций. Его используют для раннего лечения прикуса у детей или в ситуациях незначительной кривизны зубов у взрослых. Свое название система получила из-за принципа своей фиксации (крепится на два клыка и четыре моляра).

Довольно часто после лечения частичной системой брекетов на одной челюсти врач рекомендует установку конструкции на другую. В ортодонтическом лечении подобные ситуации не редкость, они ориентированы на полное восстановление правильного расположения зубов пациента.

2022

Что будем искать? Например,Человек